27 апреля 2024 г. 14:32

1 Дочитала до конца только из-за малого объема повести

Главный герой повести любил ввязываться в разговоры незнакомых ему людей, сути которых он не понимал, но фразочками абстрактного значения создавал вид, что понимает, о чем говорит. Вот и у меня, при прочтении этой повести, было стойкое ощущение, что я участвую в разговоре, сути которого я не понимаю, но делаю вид, что он мне ясен и интересен. По первым страницам, сюжет вполне интересен, за действиями героя хочется следить. Но дальше, в текст накидываются слова, значения которых я не понимаю и даже больше – зачастую не понимает сам герой повести. Кто это, что это, чем занимаются эти люди, аллюзия на что это сейчас описывалась? Почему на протяжении всего повествования я должна догадываться о скрытых смыслах, должна сопоставлять какие-то реальные события с описанными, должна додумывать – о чем это сейчас так глубоко философствовал герой? Дочитала до конца только из-за малого объема повести, а также из-за робкой надежды, что в конце что-то станет понятнее, что-то разъяснится. Не понимаю и не разделяю столь высокой оценки этой повести у других читателей.