27 апреля 2024 г. 14:19

3.5 Сюжет невероятного сериала в советских реалиях

Когда я пересказывала мужу сюжет, он задал мне вопрос, что же мне понравилось в этом произведение. Наверное, в кратком пересказе сложно отразить все те интересные, на мой взгляд, вопросы и размышления, которые Слепухин поднимает в своей работе. Может показаться, что эта история похожа на сюжет советско-бразильского сериала. И если честно, то в какой-то момент именно так мне и показалось.

Меня бросало от вовлеченности в рассуждения героев, интереса к темам, которые они обсуждают, до полного кринжа и слов "не верю!". И все это в одном рассказе, который казался вечностью из-за количества сюжетных поворотов и действий. Если честно, то часть, где описывается поездка в Крым вообще воспринимается отдельно от всех остальных событий. Слишком уж много всего автор попытался уместить в одной истории. Из-за этого какой-то переизбыток драмы что ли. Тут тебе и отношения между главной героиней и ее одноклассником, подкаты взрослого Дон Жуана, с какого-то перепуга влюбленности взрослого мужчины, который если не в отцы ей годится, то в роли сильно старшего брата (вот в эту историю прям верится с трудом, если честно). И на десерт история семейной драмы - внебрачный сын, рожденный во время войны и благополучно оставленный в детском доме. Со стороны и правда может показаться, что это сюжет фильма категории С.

Но что же тогда мне понравилось? Во-первых, приятный язык, которым написано произведение. Описания достаточно объёмно и характерно создают представление о героях, о чувствах, которые они испытывают, и местах развития событий. Во-вторых, удивило, что история, написанная в советское время, без учета мелких деталей актуальна по сей день. Также, на мой взгляд, достаточно правдоподобно удалось передать юношеский максимализм и героини, и ее друга Андрея. Все или ничего. Вообще переживания героев в целом описаны правдоподобно. Но больше всего меня зацепили темы, на которые герои рассуждают: конфликт поколений в разрезе социальных обстоятельств (кому повезло больше отцам или детям?), рассуждения Андрея о том, кто является настоящим художником и что является настоящим искусством, нравственный вопрос о поступке родителей Ники и т.д. Вот это и заставило меня все же дослушать книгу до конца. Не жалею, но впечатления смешанные.