27 апреля 2024 г. 12:42

3.5 Спойлер

Очередная чисто французская книга, очередной с виду счастливый брак, очередное расставание. Подходила к "грозам" как к непримечательному проходному романчику, а получила весьма любопытную историю.

Макс и Кьяра вместе 15 лет, и все вокруг уверены, что они идеальная пара. На деле же они планируют развод, и навязанный совместный отпуск и становится своеобразной рефлексией для обоих. Пара вспоминает знакомство, совместную жизнь и собственно расставание. Секрет долголетия их союза стар, как мир: женщина терпит, мужчина изменяет. Притом труп их отношений Кьяра тащит еще со времен своей беременности. Героиня весьма самодостаточна, способна содержать себя и детей сама, так зачем ей все это? В книге дается ответ, но для каждого читателя он будет свой.

Мне понравилось, что автор не стала подслащивать пилюлю и мирить супругов. Вместо этого она проводит нас через все стадии разрыва, от отрицания до принятия, и показывает, что не надо оглядываться на детей и мнение окружающих, если отношения себя изжили. Это не история любви, это история о смерти этой самой любви, труп которой реанимировать не стоит.

История очень жизненная и откликнется многим. Единственное, чего не хватило лично мне - какой-то глубины, подробностей, повествование получилось слегка скомканным. Но общий посыл откликнулся, над книгой я действительно задумалась, а значит, я могу ее похвалить.