SkazkiLisy

27 апреля 2024 г. 10:54

4 Тайны лондонского лейбла

Клара всего лишь хотела оттянуться на концерте своего кумира. И побаловать себя доступными радостями фаната - сделать фото, получить автограф. Что может пойти не так? Ну, разве что музыкант мог сказать: "Зачем вы фотографируетесь, все равно никто не поверит, что вы со мной дружите". Но Крис Линдсдейл оказался дружелюбно настроенным к своим фанатам.

Но в самой разгар фанатской фотосъемки на фоне кумира, один из поклонников падает с пулей между лопатками. Шок, ужас, отмена концерта.

Из всего, что следует в книге дальше становится понятно, что рядом с главной героиней вообще всё идет не так. Вообще всё! Всё самое нелепое и невообразимое с ней обязательно случится. Она мастер попадать в нелепые ситуации. Эдакая Ребека Блумвуд только из Пскова.

То в первый рабочий день ее закроют в подсобке, потому что Клара, юная выпускница химико-фармацевтического университета, пригрозила заявить на свою коллегу, торгующую лекарствами без рецепта. То отвлечется на цыганенка, а тем временем у нее украдут рюкзак с уликами.

Что, что, а скучать с такой героиней точно не придется.

Раз у нас есть убийство, то его кто-то должен расследовать. И за это дело берется Клара из Пскова.

Я ждала применения ее навыков химика в расследовании. Не зря же нам рассказали на кого она училась. Да и про ее отца, по чьим стопам и отправилась Клара, тоже регулярно упоминалось. Но, к сожалению, это идет фоном и максимум на что влияет - лечение кому-нибудь простуды и бесконечные смены аптек в качестве места работы.

Сюжет книги тернист и запутан. В какой-то момент пожалела, что не делала пометки, кто как с кем связан, кто где находится и кто чья жена. Последнее - самое простое во всем перечисленном.

Но в его запутанности есть свои плюсы. Загадка становится интереснее. Убитый и музыкант Крис Линдсдейл оказались знакомы, сотрудники музыкального лейбла плели интриги за спиной у звезды, меркантильная сестра и коллега хотят нажиться на смерти Павла, а Клаву депортируют из Европы. Трудно представить как это всё связано, пока сами не прочтете. Хотя... нет... про Клаву как раз такое представить можно )))

Ближе к концу этот гордиев узел, к счастью распутывается. Мне понравилось как это оформила писательница Екатерина Магницкая - вся история рассказана по порядку и с самого начала. Практически нам пересказали всё, что мы прочли и даже чуть затронули предысторию - что привело к убийству Павла. Только уже без пробелов в истории. И мы видим все ситуации глазами участников, а не неуклюжей Клары. Мне это напомнило детективы с участием Пуаро. Такой же ход.

Загадка разгадана. Что же случилось дальше с героиней, которая 400 страниц жаловалось на отсутствие работы? У нее всё хорошо, хотя ее ждет локальный кошмар перед Рождеством))