BOOK_HEROINE

27 апреля 2024 г. 10:48

4 "Мир вообще неудобно устроен: в автобусах есть места, где надо сидеть задом наперед и ноги некуда деть, одежду шьют на недоросликов, а в школу ходить обязательно"️

Для каждого из нас Мир по своему прекрасен и одновременно неудобен. Каждый взрослый может составить список вещей, которые Вселенной давно пора пересмотреть, а уж тем более если спросить об этом подростка…

Вспомните себя в 14 лет. О чем вы тогда думали? Что вас волновало? Что тревожило? Готова поспорить, что на первом месте стояли вопросы внешности. Многие из нас, если вообще не все, из-за чего-то, да комплексовали или придирались к себе (а кто-то до сих пор). Те, кто это перерос, могут сегодня и не вспомнить, что стеснялись своих якобы оттопыренных ушей. Суть в том, что в среднем мы в большинстве своем вряд ли так капитально выделялись из толпы и приковывали взгляды всех окружающих.

А вот Василиса выделяется. И очень - своими размерами она заметна отовсюду. Но у нее обратная история. Она ни разу не комплексует по поводу того, что уже давно не влезает в платья из "девчачьих" магазинов даже размера М. Ее больше заботит океан, в котором вынуждены плавать дельфины и жизнь сайгаков. Она вполне даже уверена в себе, и родители ее полностью поддерживают. Чего вот не скажешь о ее тетке, всю жизнь сидящей на диете из рукколы и воды из под крана.

Волею судьбы Вася на время оказывается под чутким присмотром слегка стареющей модели, которая уж точно знает, как подобает выглядеть девочке - подростку и как всем нравится. Но кому из них это больше надо? - тут надо разобраться) Хорошо, что Вася с характером оказалась.

Эта тостушка своей повестью намерена вам доказать, что внутренний мир, индивидуальность, харизма и доброта в человеке куда важнее прочей мишуры. А умение быть собой приносит куда больше счастья. Настоящего. И с добавкой.

Если бы я была книжным врачом, я бы прописала эту книгу всем аппетитным девочкам-школьницам. Но в ПыСы у меня есть пометочки для родителей.

Источник