26 апреля 2024 г. 23:41

3.5 Легко и познавательно.

Легкий нон-фикшн о литературе в виде эссе, написанный приятным слогом. Тем не менее, эффекта «Вау» не случилось. У автора есть дельные советы. К примеру, как выбирать книгу, чтобы было больше шансов не прогадать с выбором: надо запоминать не только фамилии понравившихся авторов, но и издательства, фамилии переводчиков и редакторов. Это поможет избежать корявого текста и перевода, которые порой раздражают. Также Галина Юзефович говорит о том, что бывают и книжные тренды. Я, кстати, стала замечать это только несколько лет назад. Пожалуй, мне близка позиция автора, что книга должна мной манипулировать. Но сделано это должно быть тонко и органично. Если книга не вызывает во мне эмоций, то она мне не близка, и как бы при этом не был причесан текст.

А вот с мнением о том, что «если бы Чехов жил сегодня, он определенно писал бы как Элис Монро» в корне не соглашусь. Не увидела у этих двух авторов ничего общего.

Довольно познавательно и интересно было читать и о премиях. Сразу складывается представление о том, какое место занимает литература в общественной жизни страны.

Небезынтересны были и главные правила жанра «Детектив», составленные Рональдом Ноксом и сравнить насколько они нарушаются в наше время. Не могу согласиться с тем, что популярность детективов перед войной – это исключительно ради «блаженного забытья и уверенности в том, что во всем происходящем виноват кто-то другой», также, как и в послевоенное время чтение детективов воспринималось как нечто недостойное и попытка ухода от реальных проблем. Так любую книгу, любой жанр можно подвести к попытке ухода от реальности. Но все же люди читают по множеству разных причин и нельзя всех мести под одну гребенку.

Также Галина Юзефович составила небольшие списки книг под обсуждаемые темы. Из всех я прочитала только три, но не могу сказать, что я от них в восторге, хотя одна понравилась несколько больше. Но все же я задумалась над тем, не прочесть ли мне что-то еще из рекомендаций, тогда будет более понятно – подходят ли мне советы автора.

аналогичные ощущения. после её ярких рецензий на Медузе ожидала утонуть в книжном море, но я "села на мель" - как-то не то и не так.

Думаю, что это нормально, когда вкусы на книги не совпадают, но информацию она подает просто и интересно, чем и цепляет)