26 апреля 2024 г. 23:01

Все, кто советует браться за знакомство с творчеством Терри Пратчетта с этой книги, абсолютно правы. Действительно отличная история для первых шагов в Плоском мире. А кто уже немного знаком с этой вселенной, найдут много отсылок к другим книгам и персонажам. Я надкусила несколько циклов из вселенной, буквально по одной книге, но и то, мне удалось найти связи между историями. Уверена, кто серьезнее увлечен творчеством Пратчетта, получает море удовольствия от всех переплетений историй.

“Мор, ученик Смерти” – первая книга из цикла “Смерть”. Как, наверное, всем известно, во вселенной Пратчетта Смерть довольно интересный персонаж мужского пола, предпочитающий обрядиться в балахон, а в свободное время поглаживать котиков. Признаюсь, когда Смерть появлялся в предыдущих прочитанных мной книгах, он сразу приковывал к себе внимание. Такой саркастичный, с басовитым голосом и неизменно уверенный в себе. Обожаю таких персонажей. А тут целый цикл книг о Смерти. Правда, Смерть все-таки не главный герой, хотя на страницах книги он появляется часто.

Главный герой – парнишка Мор с очень говорящим именем. На ярмарке вакансий его персона не вызывала особенного интереса у работодателей, но подозрительный тип в балахоне предложил необычное обучение с проживанием в замке. И папаша Мора был крайне рад избавиться от сына. Так Мор поступил в ученики к Смерти. И первую половину книги мы вместе с Мором понемногу погружаемся в рабочие будни Смерти. Правда Мору не удается избежать и некоторых судьбоносных решений за время обучения, и за которые он будет расплачиваться во второй половине книги.

Сюжет развивается достаточно бодро. Для меня тут почти не было провисающих моментов, с интересом прочитала от и до. Естественно, главы от лица Смерти были самыми забавными, как он учился приспосабливаться к обычной человеческой жизни. Но и от лица Мора интересно знакомиться с новой окружающей его действительностью, как власть понемногу захватывает его, но он все равно остается собой. Пожалуй, только женские персонажи не вызвали особого интереса, что Изабель, что Кели, как один персонаж. Их линии, хоть и сюжетообразующие, но какие-то скучные на фоне приключений мужских персонажей.

Определенно цикл подарил отличные впечатления. Думаю, что обязательно к нему вернусь позже