Book-lover777

26 апреля 2024 г. 21:09

5 Киборги и люди

Очень люблю этот цикл, хотя первые книги читала очень давно и помнится мало что из субстантива, зато прекрасно помнятся те ощущения. И сейчас они радостно вернулись, с гиканьем и улюлюканьем похлеще, чем у болельщиков новых кассандрийских (легальных!) гонок, и чем проделки Лизы и Кая, без которых эти каникулы представить просто невозможно.

Здесь смешались в кучу люди, киборги разумные, киборги неразумные, ёжики сверхразумные (одна штука), бобры и кукорята - что-то среднее между разумным и неразумным (много штук), бывшие космические пираты и бывшие контрабандисты, руководство ОЗК (Общества защиты киборгов) и его помощники, повара, лесники, букмекеры, совершенно очаровательные авшуры, будто только шо прибывшие прямым рейсом Одесса-Кассандра и прочно занявшие места в бойкой кассандрийской торговле и в сердечке. Все это может показаться просто бурлящим хаосом, щедро присыпанным детективными расследованиями, раскрытием заговоров галактического масштаба и просто курьезами. Но на деле всё и все на своих местах. Неусыпно.

Юмор на грани, а иногда и за гранью разумного. Игра слов идет рука об руку с юмором ситуативным, благо здесь все герои практически без исключения сильно поднаторели в обеспечении себе и окружающим подобных ситуаций (чего только стоят поиски Роджером Сакаи заветного припрятанного ящика питья). И да, я могу быть необъективной, но очень уж этот стиль автора по душе.

Новая рулетка КХК
ФФантGame