26 апреля 2024 г. 20:42

5 В Германии природа должна вести себя хорошо, а не показывать детям дурной пример

Не менее десяти лет прошло с того времени как трое друзей английских джентльменов - Гаррис, Джордж и Джей, а также верный пес последнего, фокстерьер по кличке Монморанси, путешествовали на лодке по реке Темзе. За столь долгое время двое из них обзавелись спутницами жизни и потомством, но по прежнему не утратили страсть к приключениям. И как-то утром за завтраком прозвучала сакраментальная фраза, брошенная Гаррисоном и положившая начало всем дальнейшим событиям:

— Сейчас главное — сменить обстановку

И вот уже мужчины заняты поиском подходящего маршрута для путешествия и благовидного предлога, чтобы сбежать от жен. Как оказалось "девочки" и сами не прочь отдохнуть от своих благоверных и с большим воодушевлением поддержали идею их поездки, чем едва не заставили мужей свернуть свои начинания. Одно дело, когда жена, выражая пренебрежение собственным желаниям и интересам, отправляет мужа развеяться в компании друзей, страдая, но добровольно обрекая себя на эту жертву ради любви и сохранения гармоничных отношений в семье. И совершенно другой коленкор, когда жена радостно предвкушает месячное отсутствие мужа, желая отдохнуть от него и планируя встречи с неприятными ему людьми. При таких обстоятельствах, ей-богу, пропадает всякое желание куда либо ехать. Но переборов себя, друзья все же отправляются в путь. Разрываясь между желанием насладиться альпийским горным воздухом и повторить путешествие по реке, а также вспоминая неудачную попытку хождения под парусом, друзья остановились на идеальном для себя варианте - поездка на велосипедах по горам Германии.

Я повторно читала это произведение и могу с уверенностью заявить, что это был не последний раз. Джером Клапка Джером, как по мне, обладатель идеального чувства юмора. В нем нет пошлости и злорадства, он не переходит на личности, но внимательнейшим образом подмечает малейшие детали в поведении людей, какие-то курьезные ситуации происходящие в жизни и потом отображает их в своих книгах. Вот почему в его героях так легко увидеть себя или своих знакомых, и это не смотря на то, что нравы, за годы нас разделяющие, существенно изменились. Так например, эстетические чувства его героев задевают женские щиколотки, посмевшие выглядывать из под подола платья, сейчас же, более ста лет спустя, подобное негодование мы ощутим, разве что глядя на девушку прогуливающуюся в центре города в шортах, прикрывающих лишь верхнюю часть ягодиц. Многие слова автора звучат пророчески, если знать кто придёт к власти в Германии через 33 года, после опубликования этих строк:

До сих пор Германии везло относительно правителей, тяжелое время настанет для нее тогда, когда испортится главная машина.

Немцы настолько дисциплинированы, что не только сами с удовольствием выполняют все правила, но способны обуздать даже дикую природу, деревья будут расти у них по линеечке, птицы селиться не в растрепанных гнездах, а в единообразных скворечниках, а собаки и кошки не посмеют резвиться на газонах, а будут степенно вышагивать по дорожкам. Стремление к порядку впитывается в них с молоком матери. Кто бы мог подумать, что такое слепое следование предписаниям свыше вскоре сыграет с ними злую шутку.

«Рождайся, — говорит немецкое правительство немецкому обывателю, — а остальное мы берем на себя. Дома и на улице, когда ты работаешь и когда отдыхаешь, когда ты здоров и когда ты болен, мы укажем тебе, что делать, и проверим, как ты это сделал. Ни о чем не беспокойся»

Впервые соприкоснувшись с творчеством автора около пяти лет назад, я постепенно знакомлюсь с его произведениями, растягивая удовольствие, но не могу удержаться и от того, чтобы не вернуться к уже полюбившимся героям. Если сравнивать эту книгу с первой частью дилогии, то она выглядит слабее, почему при первом прочтении я и снизила ей немного балл. Но если не подвергать роман сравнительному анализу, а рассматривать его его как самостоятельное произведение, то несомненно он заслуживает наивысшую оценку, количество выписанных из него цитат пользователями Лайвлиба не даст соврать.

Гоняла на велосипеде по немецкому Шварцвальду в компании прекрасной Виктории SantelliBungeys

Пока не читаю) сама ещё в середине. У меня рабочие напряги, катастрофически влияющие на количество прослушанного/прочитанного.
Но я догоню) обязательно.
Ты сейчас прямо по всем моим любимым книгам прошлась:
- Грина прямо всем и каждому советую. Он из незаслуженно отодвинутых на второй план.
- Оруженосец Кашка, это любовь моего пионерского детства. Челотяпики)))
- Диккенс просто шикарен, хотя подозреваю ещё и переводчика в подставе)
- Лем, ну тут я вообще молчу.
- ну и Мартин Бек. Если поймал с книгами этого скандинавского дуэта волну, то просто не оторваться.