lapickas

26 апреля 2024 г. 19:41

Скучненькая маленькая книжица про некого кулинарного детектива - полицейский в отставке вместе с дочерью занимается поиском блюд, терзающих заказчиков. Незабываемый вкус детства, утраченный рецепт любимой бабушки и вот это вот все.
Сама идея довольно милая, но текст состоит из бесконечного перечисления предлагаемой еды и посуды, одних и тех же диалогов и даже в таком небольшом объеме после третьего повторения начинаешь уставать. Но, как и многое японское, довольно медитативно и необременительно.
А вот что меня совершенно искренне изумило - так это примечания. Не знаю, от переводчика они или от редактора, но вот уж не думала, что а) в современной книжке потребуется выносить в примечание слово "суши" и б) что при этом еще возможно неправильно объяснить, что это такое (они пишут, что суши делают с красным мясом!). Впрочем, к мясу у автора примечаний явно вообще отдельная слабость - далее в тексте попалось еще одно блюдо, в самом тексте долго обсуждают, что вот вообще его готовят из мурены, но вот мы из другой рыбы попробовали, и тд - но в примечаниях - сюрприз! оно готовится с красным мясом)))