26 апреля 2024 г. 17:53

Интересная история борьбы за власть в магическом мире, поисков причин проклятия населения и способов снятия проклятия. Это немногая часть всего того что есть в книге.
Сюжет не крутится вокруг одного героя, тут прослеживается несколько линий, каждая довольно интересна. Читается легко, но хочется отметить что текст насыщен пустыми диалогами, ни на что не влияющими событиями, возможно для полного погружения самое то, но мне не сильно понравилось. К концу темп кардинально меняется, порой не успеваешь за всем уследить, но предсказуемость исхода истории присутствовала с самого начала.
Что касается главных героев, то складывается впечатление, что автор их сделал через чур положительными, особенно принцесса, ну прям эталон. Описание городов, жизненных неурядиц, королевского быта довольно интересны и мелкие детали в описании там явно не лишние.
Некоторые темы так и не были раскрыты, наверняка это все найдет отражение в других частях, я думаю они обязательно будут.
Хоть книга и объемна, периодически было скучно читать, но в целом послевкусие осталось хорошее.