26 апреля 2024 г. 16:50

4 Все смешалось в доме...

Все смешалось в доме Алиции. Она давняя подруга Иоанны. События в книге развиваются, когда Иоанна навещает Алицию в Дании. Сюжет обычный и необычный одновременно. На Алицию охотиться убийца, а гости прибывают один за другим и даже парами. Главная героиня не может вспомнить, за какие такие темные секреты ее хотят убить и, главное, кто.

Каламбур этой истории не только в том, что убийца раз за разом промахивается, попадая в гостей вместо хозяйки, но и жертв нет, все пострадавшие оказываются в больнице. А место едва не убитых гостей занимают вновь прибывшие. Абсурд перестанет быть таковым в финале, когда автор даст объяснения происходящему.

Книга понравилась меньше, чем "Что сказал покойник". Главным образом сказалось огромное число героев и сумбур в событиях. Когда все это в небольших количествах, то читается легко, и история кажется забавной. Но здесь все запутано настолько, что я начала застревать, как в вязкой каше.

Смешные эпизоды встречаются часто, автор и в этой книге сумела меня улыбнуть не раз. Отдельно скажу об неком инспекторе Мульдгорде. Его поставили на это дело, потому что почти все действующие лица говорят по-польски и не знают датского языка. А инспектор освоил польский по церковным книгам, поэтому его речь отличается библейской иносказательностью. Каждое появление этого персонажа заставляло меня улыбаться и потирать руки перед расшифровкой его фраз.

Пани Хмелевская создала прекрасных представителей иронического детектива, любителям этого жанра - рекомендую!