26 апреля 2024 г. 16:22

5 Большое видится на расстоянии

После прочтения книги внутри рождается чувство, что космонавтами всё-таки рождаются. Даже сидя на Земле, им всё смотрится наверх, тянется к звездам, хочется махнуть за пределы и за границы. Даже в путешествиях в чужой город они рады своему миниатюрному полёту, неизвестной и незначительной миссии, которая подтвердит их маленький секрет — всё неизведанное и есть космос, и именно тяга к неизведанному делает тебя космонавтом :)

Я в космосе, невесомый, и чтобы попасть сюда, потребовалось всего лишь 8 минут и 42 секунды. Ну, плюс несколько тысяч дней подготовки.

Что ещё делает человека космонавтом (или астронавтом, если угодно) Крис Хэдфилд довольно убедительно объяснял на примере собственной жизни: он не сразу полетел в космос и даже не сразу попал в программу подготовки астронавтов (как минимум потому, что в Канаде её попросту не существовало, а США и СССР — жадины), зато двигался по жизни с попеременным успехом и лелеял мечту, учился новому и делал выводы. Не остановился он и когда. наконец, обогнул земной шар в «консервной банке» и вернулся обратно.

Выйти в открытый космос — это почти как вскарабкаться на гору, поднять штангу, починить маленькую машинку и исполнить замысловатое балетное па и всё это одновременно, будучи при этом упакованным в громоздкий скафандр, который обдирает пальцы и ключицы.

Книга очень интересная и вдохновляющая, с одной стороны про «бытовуху» космонавтов и жизнь в космосе изнутри, с другой стороны про цель и средства, «бытовуху» земную, которая может сделать жизнь космически классной. Полезно почитать, чтобы не споткнуться о камни, глядя на звёзды :)

Профессионал — это тот, кто не теряет голову в кризисной ситуации, не бросает задание, даже когда оно кажется безнадежным, импровизирует и находит хорошие решения сложных проблем, когда на счету каждая секунда.