Forane

26 апреля 2024 г. 15:59

4 Спойлер

Довольно приятная, немного зловещая мистическая повесть о вампирах. Главное при чтении сосредоточится на событиях, общей атмосфере тревожности и не задавать лишних вопросов)
Случайным образом в гостях у главной героини Лауры и ее отца останавливается томная красавица Кармилла. Девушка со странностями, но невероятно красивая и обаятельная, а в это время вокруг замка начинают умирать девушки, да и сама Лаура чувствует себя все худа и хуже.
Да, это предтеча всех вампирский романов. Представляю какой фурор она произвела в своё время. Таинственная красавица, которая оказывается монстром. Тревожная готическая атмосфера. Страх за главную героиню. И прям-таки колокольный звон лесбийской тематики. Дамы в 19 веке, наверняка, впечатлились.
Но мы, жители 21 века, закалены Ван Хельсинком, встречались с Дракулой и прошли жернова с Сумерками. И читая маленькую повесть возникают десятки вопросов… Как за сотню с лишним лет Кармиллу так и не выловили? Она ведь должна была все это время питаться поблизости. Как она попала в гости к генералу? Она ведь должна «жить» в паре часов от места своего захоронения. Кто эта дама, которая ей помогала? Почему она возвращалась утром чистая и в чистом платье, если в своём гробу была погружена в кровь? Как она выбиралась и залезала в гроб через гранитную плиту? И ряд других вопросов.
Но я отнеслась к этой повести с некоторым снисхождением и уважением к первенству. К тому же повествование действительно было приятным, автор определенно старался.
Книгу можно посоветовать людям, которые обожают вампирскую тематику. Ведь жто знаковое произведение для этой темы.