26 апреля 2024 г. 13:34

5 Разговор с человеком гор

Кто бы мог подумать, что тихоня из городка Коркино под Челябинском с никудышной экологией, несмотря на проблемы со здоровьем увлечётся походами, кроссами летом и лыжами зимой, дорастая от «малых гор» Урала до шестикилометровых гигантов Памира и Тянь-Шаня. И даже, поравнявшись с могучими «восьмитысячниками», не променял бы едва уловимый глоток свежего воздуха на «кислородную иллюзию» баллона за спиной (чтобы рассчитывать на себя, нужно грамотно рассчитать силы, а с искусственным кислородом можно было легко попасть впросак, по мнению Анатолия).

После прочтения дневников Анатолия Букреева «Над облаками» у меня появился таинственный друг, который живёт на верхушках гор, который чувствовал присутствие своих погибших товарищей и их невидимую руку помощи в самые страшные моменты.

Знал ли он, что своими путевыми заметками он поможет многим по-новому взглянуть на альпинизм, риск и предчувствие смертельной опасности? Разделить мятежное и трудно объяснимое влечение к горам, к их живой и всё понимающей натуре? Найти гармонию между бравадой, силой человеческого духа и умиротворением, невесомостью там, над облаками?

«Внутренний голос призывает нас отправляться в горы, выше облаков, и прокладывать новые маршруты. Глубина неба и сияющие вершины, их величие и тайна постоянно притягивают людей, чувствующих красоту. Это всегда будет движущей силой».