26 апреля 2024 г. 12:52

Это произведение давно было на слуху из-за его необычного названия, но добралась до него я совсем недавно. Мне очень понравилось, что в книге Фэнни Флэгг поднимает важные вопросы: расовые конфликты того времени и гендерное неравенство. Показывает, как тяжело жилось людям с другим цветом кожи, они испытывали настоящие гонения. В те, далекие времена, женщины должны были соблюдать множество правил и к ним были особые требования, иначе станешь изгоем, белой вороной. Так же, автор поднимает тему любви и уважения к себе. Одна из героинь книги -Эвелин, на наших глазах преображается и заново учится любить свою жизнь.
Хочу добавить, что в романе описана нетрадиционная любовь двух главных героинь, но все это преподнесено не вызывающе, автор больше показывает их дружбу и уважение друг к другу.
Единственное неудобство, которое я испытала при прочтении – это, понять и разобраться в хронологии «скачущих» событий. Но к этому быстро привыкаешь. Я даже повторно перечитала первые главы, когда поняла суть порядка изложения.
Вообще книга очень воодушевляющая. После прочтения чувствуешь прилив сил и жажду к жизни.