IraBrazil

26 апреля 2024 г. 12:06

5 Только ТЫ и бескрайний океан. Такие книги - щекотать нервишки

Буквально недавно я прочитала книгу "Жизнь Пи". После крушения корабля, герой оказался в шлюпке и несколько месяцев выживал в море. Но то вымысел, а в этой книге автор рассказывает свой реальный опыт. Получается тоже - несколько месяцев (ну чуть больше двух - ну в общем, не один день, и даже не один месяц).

С одной стороны дико интересно такое читать, с другой - ну не понимаю я таких людей и такой риск. Какой такой? Одному!!!! переться в океан и что-то там пересекать. Проверять себя на слабо. Понятно, что стихии по фиг, один ты там или несколько вас, поглотит-проглотит хоть одного, хоть 500, а всё-таки именно это одиночество в бескрайности меня пугает больше всего (одиночество среди людей не так страшно - ну лично для меня, а может быть даже желанно: привет, аутизм). Абсолютно не на кого положиться ни в чем... вообще, никак... - даже свою участь не с кем разделить верабльно (как считается: вербализировался и вроде легче). С другой стороны, понимаешь, что никто тебе не поможет - ТОЛЬКО ТЫ САМ. Мобилизируются все силы тебя самого, проявляется лучшая версия тебя, если не ты, то значит никто,  да и чужое нытье, чужая слабость, чужое перекладывание ответственности не сбивает с нужного (возможно спасительного) пути.

Не хочу ничего спойлерить, как парнишка выживал и с какими трудностями столкнулся -  не буду отбирать у вас удовольствие узнавать самому из книги, скажу вот что. Эта книга попала мне в руки вечером, перед сном. Я думала, одним глазком посмотрю что там, как там, а на следующий день начну полноценное чтение. И что? Половину книгу проглотила, ночью просыпалась в холодном поту и неспокойным сердцем, так как переживала за героя, крутила-вертела в голове прочитанное, кое-как уговорила себя доспать и дождаться утра, чтобы скорее дочитать.

И да, если у героя Пи была шлюпка, то у Стивена Каллахэна всего-лишь бл&&&ть надувной плот!!!

Побежала дочитывать...