Asmandibooks

26 апреля 2024 г. 12:01

Тёмное фэнтези я читаю относительно недавно, поэтому я долго не могла собраться с мыслями. Ибо книга оказалась гораздо мрачнее всего того, что я читала ранее.

Начнём с самого начала. А в самом начале я запуталась в том, кто является главным героем. Смертей здесь много, отчего мой взгляд блуждал между теми, кто остался в живых. Конечно, пару глав спустя я поняла, кто есть кто, но всё же ждала подвоха.

Если изначально мне казалось, что события стремительно развиваются, то к середине книги автор спускает всё на тормоза и дает пищу для размышления.

Язык повествования прекрасен. Он даёт нам полностью погрузится в атмосферу, созданную автором. А она здесь до жути мрачная. Но это на мой взгляд.

Персонажей здесь предостаточно. Запутаться не запуталась, но вот выделить кого-то, за кого будет цепляться глаз, не смогла. Положительных и отрицательных поступков здесь оказалось поровну.
Юморок, кстати, здесь тоже присутствует, но он своеобразный. Но я, по крайней мере, посмеялась и выделила для себя эти моменты.

Здесь полно смертей, не только людей. Своеобразная и самобытная магия. Есть и любовная линия, но она ненавязчива. Акцент здесь всё же на другом: интриги, жестокость и проявление насилия. В общем, в духе тёмного фэнтези.

Финальные сцены - до мурашек по коже. Тут можно и матюгнуться, и пореветь в голосину. Напряженно, но так интригующе. Как и написано на обложке. Любители Джорджа Мартина и Анджея Сапковского оценят эту книгу по достоинству.

Ну а я, в свою очередь, напомню, что это цикл. И вот чего ожидать от последующих частей, я не знаю, но интерес у меня однозначно есть.