paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

26 апреля 2024 г. 07:40

5 Обратная сторона медали

Вы закатываете глаза при упоминании супергероев? Вас бесят люди со сверхспособностями? Вам не нравятся ребята, которые носят труселя поверх трикошек? Тогда срочно берите этот комикс на заметку! Только приготовьтесь, что супергерои те ещё засранцы и ублюдки!
Я долго ждал шанса познакомиться с этой серией комиксов, но всё время откладывал встречу. И вот, время пришло и я прям кайфанул от знакомства. Да, это не "старые-добрые - супергеройские" детские книги, это прямо треш и угар в одном флаконе.
Нам рассказывают историю, в которой просто изначально нету хороших и плохих парней. Просто есть Суперы - люди со сверхспособностями и обычная человеческая масса, которая вечно недовольна и путается под ногами Суперов. Но герои не отчаиваются и ведут борьбу со злодеями, не смотря на попутные жертвы и разрушения. Такова цена их спасения.
Но правильно ли всё происходящее? Никто не вспоминает обратную сторону медали, хотя там скрыто самое интересное. Герои - редкостные сволочи, которым интересны только власть и деньги. Возьмите, для примера, любого вашего знакомого, который хоть раз задумывался над темой супергеройства. Банальное "я спасу мир" быстро бы уступил место выгодоприобретению и удовлетворению собственных интересов. То есть граница между героями и злодеями лишь иллюзия! Злодеи даже более честны по отношению ко всем - они ведь открыто заявляют о своих намерениях, а не занимаются этим втихую, как герои.
Вот про это нам и расскажут авторы. Они возьмут одного обиженного человека и предоставят тому шанс разобраться с несправедливостью этого мира, а может и на месть. И это будет кроваво и пошло, но очень офигенное нарисовано.
Причём рисунки показались мне сразу очень и очень знакомыми, словно я уже видел этих персонажей. Тут меня осенило, что художник работал над Трансметрополитеном, поэтому часть персов очень смахивает на тех героев. А ещё больше меня удивило, что использовали образ актёра Саймона Пегга. Я не большой его фанат, тем более часто путаю его с Майклом Шином, но сама авторская заточенность на реального актёра удивила и чем-то зацепила. Возможно, что именно лжереальностью одного из действующих лиц.
Так что нарисованные сцены насилия, жестокости, треша, угара и инфантильного поведения Героев поставили меня перед вопросом, а оно нам надо? Я любитель супергероев, но не настолько, чтобы желать воплощения всей этой хрени в нашей жизни. Пускай супер люди остаются на страницах комиксов и телеэкранах. Даже сугубо положительные. А с сугубо отрицательным Суперами ещё поговорят Пацаны, а я с удовольствием прочитаю всю серию, а потом ещё и сериальчик гляну =D

Книга прочитана вместе с играми Наперегонки со временем, Город N (группа Междусобойчик), Горка из европейских писателей (группа Austenland) и мобом ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023 (группа Книжный винегрет) . Спасибо им всем!