sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 октября 2014 г. 19:52

5 Показывают Египет богатый и Египет бедный

О, я сражена. Правда. Очень хороший, очень качественный сборник новелл. Даже и не верится, что это писали египетские авторы. Очень похоже на сборник советских рассказов.
В общем, если вы готовы расстраиваться, грустить, размышлять над жизнью; иногда улыбаться, удивляться, возмущаться вслух и переживать в себе, - вам сюда.
Эти новеллы настолько прекрасны, что мне не хочется упустить ни одну из них. Если я опишу всё прочитанное в общем - потеряется тот самый неповторимый смысл, изюминка, что придаёт этому сборнику законченность и обтекаемость.
Ну что, пакуем чемоданы - и вперёд, ведь поезд уже трогается.

Любить - значит жить. Знать, что человек, который очень тебе нравится, находится рядом, - значит жить полноценной жизнью. А "Его поезд ушёл." Печально.

Но не грустим, впереди у нас
"Тост" (ТАУФИК АЛЬ-ХАКИМА)и его "Необыкновенное изобретение."
Что общего у Аль-Капоне и председателя Союза физиков-атомщиков? Да ничего в общем-то. И так много.
Вы уверены, что хотите знать то, что ждёт вас впереди? Так ли нужно знать своё будущее? Не советую.

А ещё "Два признания."
"Я расскажу тебе о ней… Это не яркий блеск, ослепляющий взоры, не внезапный толчок сердца… Она рождается постепенно, создается петелька за петелькой, узелок за узелком, как вязанье. Так укрепляется связь двух сердец." Что, все еще ждете второго признания? Его не будет, и не надейтесь. По крайней мере, второго уже нет.

Но есть "Убийца" с извечным вопросом:
Сколько стоит человеческая жизнь? Смотря насколько отчаялся убийца. Как-то так.

(Шихаде Селим) Шесть гиней.
Вы думаете и правда 6 гиней стоит человеческая жизнь? Вы не ошибаетесь. И в то же время вы не правы. А честь? А добродетель? Да, всего лишь шесть гиней, поверьте мне. Целых шесть гиней. Не так уж мало.

А вот "Наима — горе мое" любила не парня, а его профессию. Странная девушка. Нехорошая. Можно даже сказать - злая.

Но не ее ждал "Фиктивный брак."
Скажу просто - он стал настоящим. Бывает и такое.

(ИСМАИЛ ХАБРУК) "Черный дом."
Знал ли, автор, когда писал новеллу, что она является почти пророческой? А вообще идея хороша.
Автор вообще знаток жизни. Его "Чужое платье.", например, очень чётко нам показало, что нельзя, ни в коем случае нельзя подстраиваться под кого-то даже в угоду любви, потому что "Рука судьбы" любит иногда указать не туда, но это если только... не судьба.

"Э-эх, ребятки!..." о тюрьме не хочется говорить сейчас. Но придётся. Там тоже жизнь, и чувства, и любовь. А "Саадия" ведь тоже о тюрьме, и конечно же О любви и чести. О жизни. О готовности пожертвовать собой, свободой, счастьем, ради спасения ближнего.

Но не будем зацикливаться.
Нет, это не "Неудача художника", а прокол тех, кто не заметил прекрасного в простом, вечного в обычном.

"Маленький слуга" на то и маленький, чтобы его все обижали. А вот тут я прослезилась.
Как тяжело быть маленьким и не принадлежать самому себе. Еще тяжелее покупать сладости для господского сына, которых так хочется отведать самому.

А это - "Герой"
"Не будь наивным, твои враги ведь тоже уверены, что воюют во имя правого дела и высоких принципов… Как разобраться во всем этом?.." да и что такое подлинная храбрость?

Ну а "В автобусе" всё, как у нас. Всё как везде: толчея, мальчик, девочка, первый взгляд, знакомство на виду у всех. Предвкушение молодых, негодование взрослых.

Приехали. Конечная станция. Называется- Рекомендую.

В рамках игры Вокруг Света с Эркюлем Пуаро.
Тур №2

Мила, как чудесно написала! Я тоже пакую чемоданы, по-настоящему, и именно в Египет! Нужно успеть прочитать этот сборник перед полетом :) Обязательно!

Оо, как удачно ты зашла))) Счастливого пути!

Спасибо :) У меня еще есть 5-6 дней, думаю - успею прочитать, если они есть в электронном виде :)

Есть)) и книжка маленька, а читается на раз.

Значит дочитываю "Апрель" и в путь с этими новеллами :)

Буду ждать впечатлений)

Прекрасная станция и поезд экзотический! Хоть все бросай и уезжай))
Спасибо, Мил, взяла на заметку)

Пока в нашей игре мне везёт на отличные книги)

Какие у тебя всегда книги интересные! Самобытные, точнее)

Спасибо, Тань))) они меня находят)))

Очень интересно написала!

Спасибо, Насть)