25 апреля 2024 г. 20:17

Два года назад... Как только я увидела эту фразу, испытала лёгкое разочарование. «Ну так не интересно, понятно ведь, что все они дожили до первой части» — не передать словами, как же сильно я ошиблась. Начало захватывает резким переключением кадров: вот Таня с Антоном ведут расследование, вот Никита едет отдыхать в лагерь в Ягужино, вот Гордей находит неприятности нам свою голову, а потом... И даже зная, что все действующие лица выживут, я наблюдала за происходящим, затаив дыхание.
Думаю, это именно то, за что я люблю Евгения Гаглоева — умение держать напряжение до последнего предложения. Ну и ещё за неожиданное появление старых знакомых. Беглая ведьма Агата, ищейка Гордей Лестратов, казалось бы навсегда покинувшая сцену Тамара Оболдина. И, если мне не изменяет память, фокусник Казеин появляется в начале ещё не прочитанного мною «Чернокнижца».
В общем, если вы готовы окунуться с головой в насыщенный мир Санкт-Эринбурга, тогда добро пожаловать, старый друг или новый товарищ. Неважно, знаком ли ты с творчеством автора досконально или видишь эту фамилию впервые, если тебя заинтересовал мой рассказ, значит эта книга жаждет попасть на твою полку.

Рецензия написана в рамках игры «Собери их всех»