25 апреля 2024 г. 19:45

5 save me if I become my demons

Очень много хочется сказать после прочтения и одновременно хочется промолчать и ничего не говорить. Когда перевернула последнюю страницу, я просто уставилась в стену. В голове белый шум и желание закончить свое существование. Ощущение, что тебя пропустили через мясорубку, вывернули наизнанку.
В следующий раз неиронично нужно будет держать под рукой успокоительные рецептурные препараты.

Для начала. У меня язык не поворачивается назвать «Инсинуации» книгой в жанре СЛР или в жанре Романтики. Для меня это что-то намного глубже, больше, подробнее, сильнее, сложнее, тяжелее. Не могу даже правильное слово подобрать.
Эта книга про двух взрослых осиротевших одиночеств и про то, как они учатся любить друг друга.
И хоть по закону жанра тут тоже есть хэппи энд, но он такой, знаете, «выстраданный». Сначала нужно пройти все круги ада и посетить экскурсию по стекольному заводу, прежде чем вы до него доберетесь.
На некоторых моментах мне казалось, что это не сердце Элис, а мое собственное не выдержит и отключится. Про последние 100 страниц я просто молчу; я вообще не представляла, как из такого кошмара можно придти к чему-то светлому. Но мы пришли!
Поэтому. Если есть желание прочитать легкую романтическую историю - это (не)много не сюда:)

Мне понравилось всё (да, снова): и слог, и персонажи, и юмор, и сюжет. Я не могла оторваться! Только необходимость посещения работы и удовлетворение базовых физиологических потребностей  удерживало меня от того, чтобы прочитать книгу здесь и сейчас.
И какая незаезженная тема! Ну где вы еще прочтете про студентов МТИ, их учебу и трудности? Про работу в НАСА? Я не могу даже вспомнить, читала ли я вообще хоть одну такую художественную книгу в жизни) На протяжении всей книги я только и могла думать: «какая же Варвара умная». С таким пониманием темы и любовью к ней написать книгу - браво!

А еще! А еще мне так нравится, как Варвара «вплетает» в сюжет книги музыку. Здесь плейлист не «для галочки». Треки очень органично вписаны в историю и являются ее частью.
(кстати. пока читала, в голове крутился трек starset - my demons. как по мне, идеально ложится на историю)

И напоследок. КАК же я обожаю книги, которые заставляют меня чувствовать. Спасибо.

P.S. На «Инсинуациях» как будто реально проклятье лежит. То помятая в пункт выдачи пришла, то почти что написанная рецензия слетела и пришлось заново писать…