nata-gik

25 апреля 2024 г. 19:21

2.5 Вот это автор забил )

Я эту книгу слушала. И думала, может, я очень невнимательно слушаю? Ну что-то много информации теряется. Нить теряется. Смыслы. Не понимаю, что происходит. Думала, может, стоит перечитать? Может, хорошая книга.

А потом дослушала и полезла в рецензии. Всё я поняла. Те моменты, которые я даже переслушивала, действительно неясны. Была чудесная рецензия, где автор задал ровно те вопросы, которые были у меня. И самый главный вопрос: один ли это писал человек? Ощущение, что минимум двое. И писали они разные книги. Потому, что вся политическая и несколько антиутопическая история в первой половине будто бы была написана одним. А последняя треть - другим. И это просто совсем другая история. Пост-апокалипсис скорее. И самое главное, постоянно мучающий меня вопрос – "кто все эти люди и почему они в этой истории"? Ответов на эти вопросы автор не дает.

Хотя все затравки были крутейшие! Кольца-города, злой ИИ, герой, "уставший от всего этого дерьма". Загадки. Но все улетело в трубу непрофессионализма и отсутствия плана. Кажется, Рафал продал книгу, вообще не понимая, чем она закончится. Затравку издатель купил. А когда автор начал тянуть и тянуть сроки, попросил отдать все, что есть. И получил это вот. А потом уже принял решение: "А пусть, обложку сделаем крутую, напишем всякого завлекательного. Авось один раз продадим". Ну и продали. Но времени потраченного жаль, да.