sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 апреля 2024 г. 13:50

4 Спойлер Отличный детектив

Агата Кристи открылась мне с неожиданной стороны. Миссис Оливер с яблоками я уже где-то встречал на её страницах, но даже не подозревал о существовании мистера Пайна, бывшего статистика.
И в целом детектив значительно отличается от всех предыдущих. Во-первых, никого не отравили, это приятная редкость у этого автора. Во-вторых, такого хэппи-энда, кажется, не знает мировая литература :)))

История кажется абсолютно фантасмагорична. Неужели всё это можно устроить всего за 50 фунтов? Да, оказывается, можно. В конце миссис Оливер отчитается обо всём с точностью до шиллинга. По-другому и быть не может. Агата Кристи точна в деталях как обычно.

Немного жалко побитых негров. Они заработали не сказано сколько, но "очень мало".
Майору устроили сотрясение мозга за его же деньги... Вообще-то это серьёзное дело, но когда Агата Кристи сочиняла рассказ, удар по голове с потерей сознания не считали чем-то экстраординарным.

Ну и самое смешное -- неожиданное упоминание IT в контексте седой древности:

– Ах да! Между прочим, миссис Оливер, откуда вы знаете язык суахили?
– Я его не знаю.
– Понятно. Вам помог Британский музей?
– Нет. Информационное бюро Делфриджа.
– Насколько поразительны ресурсы современной информационной технологии!

Возможно, это шутка переводчика, но в любом случае удачная.

Отличный детектив. Отличный во всех отношениях. В том числе и от других.

o-l.jpg
10:10:02

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

О, рада за ваше открытие!
Имейте в виду, Паркер Пайн ещеt многим помогал, но рассказы о нем, как Вудхауса стоит читать дозированно )))

Спасибо, понял. Как говорил один мой знакомый алкоголик, я свою дозу знаю :)
Воистину удивительно, что мистер Пайн мне никогда не попадался на глаза. В принципе, я довольно много Агаты Кристи прочитал, люблю её :)

А недетективную Агату, ту, которая Мэри Вестмакотт/Уэстмакотт, вы читали?
Это скорее романы "за жизнь"

Не поверите, Ольга, тоже не читал :)))
Но про эту я хотя бы слышал :)

Как-нибудь изучу, спасибо за идею :)

Уговорили, добавила в подборку с рассказами)