25 апреля 2024 г. 11:18

Вторая часть трилогии про Светораду понравилась немного меньше первой . Особенно скучно было читать про житьё героев в Ростове. Слишком идеально всё получилось. Стемида сразу приняли в дружину , причём не простым воином , а десятником , он почти сразу показал свой авторитет и его все зауважали. А вскоре Стемид стал воеводой и герои стали жить в богатом тереме. Да и Светорада слишком сильно изменилась в лучшую сторону. Иногда было впечатление , что читаешь о совершенно других героях. Но после набега хазар на Ростов роман стал более захватывающим. Автор колоритно описал хазар и печенегов.Узнаёшь много нового о кочевниках. Прекрасно описание степи , моря , богатого города Итиль. В книге много интересных второстепенных персонажей. Гордая дочь ярла Аудуна Асгерд могла бы стать героиней скандинавского эпоса. Царевич Овадия до последнего боролся за власть с рахдонитами. Овадия всегда старался добиться желаемого и не умел проигрывать. Мачеха Овадии Мариам женщина с весьма примечательной судьбой. Она отдала свою жизнь за Овадию.Сама Светорада в этой книге была неинтересным , картонным и несколько мэрисьюшным персонажем. Она всегда красива, умна, добра , великодушна , любит детей ,жертвует собой ради других. Посмешило , что героиня сохранила красоту после всех нелёгких испытаний , даже на её пальца не осталось шрамов , после того как она бралась за раскалённые угли . Кроме того Светорада наделена сверхъестественным везением. У печенегов она из общей рабыни становится ханшей , от жертвоприношения её спасает печенег , до этого не склонный к великодушию, на рынке рабов её выкупает из неволи очередной бывший жених . Повезло Светораде с Ипатием. В целом роман динамичен , много приключений , истории , читается довольно легко . Но многие моменты были неправдоподобными , лишними , притянутыми за уши . А " воскрешение " Стемы окончательно добило.