Annnet

25 апреля 2024 г. 10:54

Как же легко некоторые люди прикарманивают чужое добро! И ничего их не останавливает: ни страх, ни совесть. Вот и главный герой решил, что ему выпал счастливый шанс начать жизнь сначала, завладев крупной суммой чужих денег.

Я всё ждала когда же, ну когда же, обокраденная мафия помчится вдогонку за воришкой и начнётся боевичок. Но автору удалось просто невероятно удивить меня, развернув повествование в совершенно другую плоскость. Очень неожиданно и нестандартно!

Первая половина книги, действительно развивается по классическому сюжету: кража крупной суммы, побег, страх. Но что вдруг происходит? С середины книги начинается совершенно другая история. Это как-будто две разные книги и, в какой-то момент, уже непонятно какая нравится больше. Размеренное повествование с потрясающими пейзажами и увлекательными подробностями. А новый, неожиданно обретённый, друг главного героя просто прелесть, что такое! Очаровательный авантюрист, не лишенный совести, сохранивший до почтенного возраста и живость ума, и интерес к жизни, и азарт. Очень интересно было следить за новой жизнью главного героя, но я все ждала не то расплаты, не то справедливости. Даже не знаю как объяснить, но что-то мешало мне с головой погрузится в эту прекрасную, безмятежную жизнь и получать удовольствие от всё новых взлётов героя. Как-то всё уж слишком просто и елейно.

Мораль сей книги такова: украл чужие деньги, сумел ими правильно распорядиться (сам или с помощниками, не суть важно) - ты молодец! Живешь долго, счастливо и богато. Ну, вот как-то так...

o-l.png

Прочитано в рамках игры KillWish