25 апреля 2024 г. 07:48

4 Спойлер Что такое зло и как с ним бороться.

Эту книгу мне посоветовала знакомая библиотекарь. Уже давно мне ясно, что библиотекари редко ошибаются и уж если предлагают книгу, то она, как говорится, зайдет. Но, открывая ее, я не подозревала, насколько она будет необычной.
Да-да, нынешнего читателя удивить трудно. Сейчас много писателей (интернет дает шансы всем), а вот сюжетов мало. Тридцать шесть или около того. И придумать действительно что-то новое, свежее и интересное порой ой, как непросто.
Филиппе Грегори в этой книге вполне удалось.
Началось все как обычный стандартный любовный роман. Типичный настолько, что я даже не особенно вникала. По крайней мере до того момента, когда на сцене не появилась черная магия. Но даже и тогда я, вполне себе образованный (и искушенный) читатель не заподозрила неладного. Ведь действие происходит на фоне исторических событий. И мы все, современные люди, давно знаем, что магия - это сказки. Фантастика, если вам угодно. И когда внезапно в реальность исторических персонажей вторгается это самая фантастика... когда оживают и начинают действовать самостоятельно восковые фигурки... Это, знаете ли, цепляет.
Второй зацепкой было то, что в кои-то веки раз героиня - не милое, доброе, нежное, положительное существо с глазками фиалкового цвета и юным личиком. Девушка, несмотря на молодость, знает, чего хочет и идет к цели, не считаясь с преградами. Романтическая любовь? Ну, как бесплатное приложение к высокому социальному статусу. Богатство и немного власти (не над миром, а над замком) - вот то, чего героине нужно для счастья. И она умеет быть жесткой, властной, решительной, даже злой и мстительной. Богатый характер. Интересный. И отрицательный, да. Ибо героиня способна и на подлость, и на предательство, и даже на убийство. Ибо для достижения ее цели хороши все средства. Она идет по головам...
... кроме финала. Тут автор оплошала. Или просто ей самой надоел настолько отрицательный персонаж. Или она решила, что надо поскорее все заканчивать, пока она не увязла в черной магии окончательно, пока те три восковые куколки не добрались до замка и не свершили свою месть. Потому что уж их-то остановить не смогло бы ничего. Ни вода, ни огонь, ни сам Господь Бог.
Четыре балла - именно из-за скомканности финала. И отдельных моментов, когда лично мне диалоги казались несколько затянутыми. Грубо говоря, в середине сюжет местами "провисал".
... А, пока не забыла! Еще насчет беременности. Автор явно не знает, на каком сроке младенцы начинают толкаться так, чтобы неопытная мать почувствовала их толчки.