ErnestaRun

24 апреля 2024 г. 22:13

4.5 Неожиданно круто!

Честно сказать, много я не ждала. "Предвкушала" набившие оскомину приторные веточки лаванды, ароматы корицы и бесконечный кофе под томные взгляды и душевные терзания. Я вообще на книгу из-за обложки подписалась. Но теперь беру свои слова назад и хочу спеть хвалебную оду!!
Кто ж знал, что книга окажется реально интересной и затронет такие интересные вопросы?? Кроме кофе, страдашек и романтического влечения, тут поднимаются очень глубокие вещи. Проблемами французских евреев в Холокост никого нынче не удивишь. Но автор смогла это сделать! Во-первых, история про то, как мусульмане и католики спасали евреев в это непростое время неожиданно тронула меня до глубины души. Я о таком почему-то никогда не задумывалась. Во-вторых, подача этого вопроса просто великолепна. Книга пропитана любовью ко всем людям всех религий, автор говорит невероятно правильные вещи, которые начинаешь понимать только когда все вокруг начинается рушиться. Деликатно, с любовью и добром об очень тяжелых страницах человеческой истории. Всякие корицы/булочки/кофе - это приятный фон.
Хотя даже душевные страдашки преподнесены с неожиданного ракурса: не просто вопрос разницы в возрасте, но и проблемы ребенка-подростка, чьи родители разводятся. И тут все изложено довольно незамысловато, но все равно в самую цель.
Тот приятный случай, когда книга оказалась намного лучше, чем ожидалось!