quarantine_girl

без особой фантазии

24 апреля 2024 г. 19:45

4.5 Убитые женщины на речной прогулке

– Какой страшной бывает любовь.
– Поэтому в большинстве своем великие любовные истории суть трагедии.

В начале этой книги я не думала, что потом буду считать самым весомым минусом этой книги т.н сцену в гостиной. Хотя да, то, что здесь существенную роль играет Пуаро, уже предупреждало об этом.

Вообще в том, что я и знала, и помнила эту книгу, так еще и желала прочесть ее, виноват одноименный фильм 2020 года. И его вечные переносы, и скандал с Арми Хаммером, и актерский состав в целом (а он, как и в "Убийстве в восточном экспрессе", очень хорош). На данный момент могу только сравнить актёров и книжные версии, но и это сравнение будет весьма положительным, хотя отличий достаточно много.

Эта книга примечательна вообще не только своей экранизацией, это далеко не так. Например, здесь расследование ведут сразу два культовых сыщика (не три, хотя сейчас на лайвлибе именно такая информация, так как составитель подборки о Паркере Пайне перепутал роман и рассказ с одинаковым названием и одним автором). Это герметичный детектив в необычных локациях — пароход в чужой для всех стране. Еще это история с множеством улик, подозреваемых и смертей, а также необычными ответами на главные вопросы.

Было ли интересно читать (а в моем случае вообще слушать в исполнении восхитительного Александра Клюквина) эту книгу? В целом да, только хотелось бы видеть больше размышлений и обсуждений по ходу событий, а не только в финале.

В общем, определенно советую эту книгу любителям детективов

Книга прочитана в рамках марафона "Игры в классики", игр в 《МОПС》, годового флешмоба 《Книжного винегрета》 и игры "Весенний переполох" в 《Уютной кофейне》