impossible-girl

Эксперт-раздолбай

24 апреля 2024 г. 19:25

1 Мне очень жаль, что это так плохо написано

Стараюсь не иметь каких-то жанровых предрассудков - если жанр есть, значит, это кому-то нужно. Простые любовные романы, ромфант, фанфики - все это имеет право на жизнь и, я думаю, может быть неплохой литературой.

К этой книге я тоже подходила без завышенных ожиданий, я прочитала рецензии и понимала, что меня ждет мэри-сью, любовная любовь и отсутствие логики. Ну и пусть, подумала я, может, меня так захватит сюжет и увлечет любовная линия, что я закрою глаза на недостатки - я всегда делаю скидки книгам, если в конечном итоге с ними получается хорошо провести время. В этот раз мне хотелось лишь развлечься и подеградировать. К сожалению, получилось только второе.

Вообще, эта книга про далекое будущее, инопланетные расы, семейные кланы, чуждые современным людям общественные порядки и космические колонии. Все это, правда, выписано как декорации школьного театра - грубо, безыскусно и дешево. Вы не поймете, как работает этот мир, как он таким стал и нахрена главная героиня гоняет по заброшенным колониям.

Придуманные писательницей правила мира не выдерживают никакой критики и противоречат сами себе. Например, сначала говорится, что в этом новом мире будущего гуманоиды редко создают семьи и чаще просто сожительствуют, вообще все спят с кем хотят и всем плевать. Однако, уже через пару глав выясняется, что ночевка двух не связанных родством людей в одном жилье автоматически означают их связь, что непременно становится причиной для пересудов, то есть тут половые отношения контролируются обществом почище, чем сегодня. И такого в книге полно - получилась каша из всего, причем как в социальной, так и в технологической части мира.

Ладно, что я до мира докопалась, это же ромфант, давайте о героях поговорим. Мария Кудрявцева - обычная мэри-сью, самая умная и красивая, помогает гуманоидам будущего информацией, которую она почерпнула из своего школьного доклада по географии. Попав в будущее, она автоматически становится главой нового рода, открывает в себе самые крутые тире-способности (это типа возможность ковыряться в чужих мозгах, но это не точно), получает деньги за просто так и открывает собственный факультет в универе. Возможно, я еще что-то упустила, но в целом вы поняли: наша Маша супер-леди. В целом, главная героиня ок, почти не бесила, постоянно разводила какую-то деятельность, почти не тупила, но иногда перебарщивала с силой и самостоятельностью в ущерб себе, что было странно наблюдать.

Вот с Александром Уотерстоуном отношения у меня совсем не сложились. Это такой самцовый самец, который 90% времени ведет себя как полное животное, что якобы оправдывается его расовой принадлежностью. При этом он якобы любящий и заботливый партнер, готовый в любой непонятной ситуации бить лица всем, кто не так посмотрит на его женщину. Наверное, это что-то сильно на любителя, но не для меня совершенно - я не люблю, когда у людей (гуманоидов) голова работает с перебоями. В общем, Санек бесил, и бесил сильно.

Отношения главных героев - это кринж полный. Сначала немотивированная агрессия с стороны Санька, включая физическое нападение - мм, романтика (НЕТ), потом непродолжительные пикировки с параллельно нарастающим сексуальным напряжением, потом герои наконец-то оказываются в одной кровати, любовная любовь и ура, хэппи-энд. Сцены, касающиеся этих отношений, было очень тяжело читать: постоянный пассажи о том, как у них все чешется при мысли друг о друге, высосанные из пальца конфликты и ужасная предсказуемость. И все это еще и написано очень уныло.

И вот тут мы подходим к самой главной проблеме - эта книга очень плохо написана. Язык разговорный, постоянно натыкаешься на какие-то неуместные поговорки, банальные присказки и просто некрасивые обороты. Если что, я не какая-то там эстетка или блюстительница культуры речи, я терпимо отношусь к косякам, но блин, эта книга - это сплошной языковой косяк. Если бы ее хорошо вычитали, это был бы средний такой обычный ромфант без претензии, для своей ниши. А так - это, к сожалению, невозможно читать без ощущения неловкости.

Также книга написана от первого лица - большая часть от лица Маши, но иногда от лица других персонажей, причем не всегда значимых. На мой взгляд, очень зря, поскольку писательница не пыталась отразить особенности персонажа, от лица которого идет повествования - все, как минимум, пять гуманоидов, от лица которых идет речь, разговаривают и думают абсолютно одинаково.

Сами второстепенные персонажи блеклые, невыразительные, путаются между собой. Второстепенная любовная линия - такой же кринж, как и основная, только там девушка постоянно избивает кавалера, пока тот творит очень странные вещи, типа флиртует с другой девушкой, чтобы вызвать ревность у первой и... все, у этого не было никакого другого смысла. Еще очень неприятно, что персонажи (эти двое и основная пара тоже) показаны прямо сексуально озабоченными. Любовь, все дела, понимаю, но это было слишком.

Ловить логические несостыковки я даже не пыталась, но финальная развязка тайны о том, зачем главную героиню притащили в будущее, просто порвала. Это же надо было такое придумать.

спойлер

Короче, представляете, у гуманоидов будущего проблемы с репродуктивными возможностями, поэтому вместо того, чтобы как-то их решать, они изобрели путешествия во времени и планируют выдергивать людей из прошлого, чтобы те рожали им детей. Причем Маша - это пока единственный успешный эксперимент. Прямо представляю, как такая система восстановит демографию будущего.

В общем и целом, в книге изначально очень много интересных идей и штук, которые можно было бы развить во что-то большее, и из персонажей можно было сделать людей (гуманоидов). Но, к сожалению, это плохо написано, и мне искренне очень жаль, что это так.

Прочитано в рамках 7 тура игры "Наперегонки со временем", сочетание: будущее - таймлорд;
- тура 7000 лапок игры ФФантGame, поле Лес 3. Гипнобелка - возьми фф-книгу с хвостатым на обложке;
- и игры "Собери их всех!" для квеста № 97