MarinaK

6 ноября 2009 г. 15:33

Кто только не ругал Игоря Северянина за позёрство, несообразность неологизмов, ничтожность тематки? Кто из поэтов пользовался таким признанием читателей, а особенно слушателей, отмечавших его неповторимую манеру эстрадного чтения нараспев? Кого из поэтов поклонницы носили на руках?

"Король поэтов"! Как сам он относился к этому званию? Считал ли свои стихи "недосягаемыми"? Пожалуй, нет. Все эти удивительные аллитерации ("Ананасы в шомпанском" Ведь действительно слышится "шипенье пенистых бокалов"); все эти "златополдни", "ветропросвисты" и "крылолёты" - всего лишь издёвка.

Он мог прекрасно писать стихи, в которых не было "ананасов и авто", но такая поэзия не привлекала к себе внимания публики, и он пошёл по пути эпатажа: "Я изброан королём поэтов на зависть нудной мошкаре", "Я презираю спокойно, грустно, светло и строго Людей бездарных: отсталых, плоских, тёмно-упрямых." Он-то прекрасно понимает, что "Он тем хорош, что он совсем не то, Что думает о нем толпа пустая ". Поэт - всего лишь "иронизирующее дитя", которому можно простить равнодушное презрение к "тусклым Вашим величествам".

У Северянина есть прекрасный цикл "Медальоны". По-моему, довольно точно характеризующие многих выдающихся людей сонеты.

Его величайшее достоинство, неизменная самоирония и понимание: "Лишь гении доступны для толпы! Ho ведь не все же гении - поэты?!"