orlangurus

24 апреля 2024 г. 14:08

4 "– Идиот! – прошептала Рене и вдруг по-детски шмыгнула носом. И идиотка. Два идиота."

Вот уж где троп "от ненависти до любви" отработан на сто процентов! Но - даже в стандартнейшем из стандартов попадаются истории, где есть такие небольшие нюансы, которые в итоге заслоняют от читателя (или всё таки стоит говорить - читательницы?) то, что всё это уже где-то было. И с данной книгой именно так.

В свои 24 года Рене Роше - почти готовый к самостоятельной работе нейрохирург. Вот вам первое сказочное условие - не рановато ли? Но мы тут же узнаём, что решение стать врачом было принято в 14 лет, после совершенно жуткого события, оставившего девушке шрам через лицо и ужасно страстное желание никогда больше в жизни не испытывать ощущения беспомощности, когда не можешь помочь человеку. А поскольку Рене - внучка главы Красного Креста, то всякие там поблажки по возрасту, экстернаты и всё такое становятся не совсем сказочными. Рене занималась у профессора Хэмильтона, признанного авторитета нейрохирургии, и их отношения были на уровне отец-дочь. Девушке было комфортно, наставник выкладывался в её обучении по полной, жизнь казалась определённой и светлой. Но он вдруг скоропостижно умер... И заканчивать резидентуру Рене придётся в другом городе, в больнице другого профиля.

Центр травматологии первого уровня – это не изысканные упражнения в красоте швов на периферических нервах, а литры крови, осколки костей и постоянный шум вертолётов.

И, конечно же, с другим наставником - знаменитым молодым хирургом Энтони Лангом, который ни в малейшей степени не желает брать Рене, особенно как раз из-за её дедушки и того, что она обучалась у профессора - тут чувствуются какие-то подводные камни, но прояснится ситуация только в конце. Зато у главного врача нет сомнений, что Роше - удачное приобретение:

Мы штампуем специалистов, точно солдатиков на заводе цветных пластмасс. Без брака или погрешностей. Но в них нет ни одной особенности. Понимаете? Скучная однотипность. Тогда как вы, мисс Роше, – целая шкатулка сокровищ. Внучка Максимильена Роше, ученица самого Хэмилтона, которая настолько юна, что это почти скандал! Вам уготовано восхитительное будущее. И где? В моей больнице.

Но главврачу что - взяла и взяла, а Рене приходится работать в атмосфере всеобщего неприятия, плюс откровенной ненависти пары медсестёр, которых с Лангом связывают не только рабочие отношения. Сам Ланг тоже очень неприятная личность, изощрённо выдумывающая сложные и бессмысленные задания для своего резидента.

Это же кладбище неврастении, а сам он чемпион по плеванию ядом в длину. Надо бы поискать его имя в Книге рекордов.

Атмосфера в отделении более чем нездоровая. Он - гений за операционным столом, на нём держится всё - от расписания дежурств до ремонта в палатах, но сотрудники его боятся и не любят, а он буквально делает всё, чтобы так и осталось.

Видимо, коварные планы требовали срочных коварных решений, чтобы не потерять ни грамма коварности.

И только Рене ,той самой Рене, о которой говорят: "Пять лет в университете, четыре – в резидентуре, а ты по-прежнему любишь людей. Удивительно!", удаётся разглядеть в нём бесконечно уставшего человека, в дополнение подверженного кошмарным мигреням. Ну и она ... влюбилась. Опять троп - хорошая девочка и плохой мальчик, но тут не всё так прямолинейно, потому что мальчик, в общем-то, не плохой... Казалось бы, хеппи-энд, и непонятно, зачем ещё вторая книга... Но хеппи-энда не будет...

Иди, солнышко. Пришло время взойти в новом месте.

Книга прочитана для игр "От А до Я" и Охота на снаркомонов, позиция 435 и мобов Тур 1 группы "Книжный букет", Готовим блинчики группы "Книжный винегрет" и Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна".