kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 апреля 2024 г. 12:31

Книга прошла абсолютно мимо меня. Не знаю, с чем это связано, но получилось именно так.
Замысел автора - наверное, развеселить читателя. Произведение напоминает спектакль с минимумом персонажей. Всё действие можно поставить на сцене, так как география происходящего мала.
Скай - главный герой произведения, действует вместе с Питом, кучером. Вначале предполагалось, что Скай - волшебник, и он в этом тандеме главный. Но после писатель решил уравнять этих героев, так как помощь Пита оказалась очень весомой.
Пожалуй, это почти всё, что я могу сказать о книге. Да, чуть не забыла. Волшебники много едят. Гораздо больше людей. Как-то это с энергетикой связано, которую они тратят на волшебство. Но писатель мог бы придумать что-нибудь получше. Любое обжорство можно чем-нибудь оправдать. Я бы не сказала, что книга вызывает аппетит, но значительная часть сюжета уходит на питание героев. Это скучно.
Вряд ли эта книга - детектив. Что-то не спешат в сюжете с расследованием. Фэнтези - тоже условно. Понятие волшебства в сюжете не определяет книгу к этому жанру. Воображение рисует скорее полузаброшенный домишко осенью где-то в английской глубинке.
Волшебство происходит, когда судорожно ищешь другие книги писателя и добавляешь их в "хочу прочитать". Этого не произошло. Завтра книга забудется.