EsperanzaN

24 апреля 2024 г. 12:23

Не ожидала, что так понравится, казалось бы- жанровый роман, шпионский детектив. Но это скорее тонкая психологическая драма с крепким продуманным детективным сюжетом.
Начало 60-х агент британской разведки Алек Лимас проводит свою последнюю операцию. В прошлом у Алека неудачи - его агентурная сеть была полностью уничтожена, и сейчас появился шанс взять реванш.

Написан роман очень хорошо - выверено, ёмко. Стилистика в духе Грэма Грина и Сомерсета Моэма - всё как я люблю - лаконичный концентрированный текст, где каждое слово имеет значение. Психологические портреты персонажей прописаны просто здорово. Каждый герой, как будто срисован с реального лица. Морально-этические дилеммы, интриги и захватывающий сюжет - и все это на паре-тройке сотен страниц текста.

Разгоняется история медленно. Первая половина книги - подготовка к операции, ее начало - подробно, с деталями. Ко второй половине сюжет набирает обороты. Напряжение растет с каждой страницей и к концу в бешеном темпе мы вместе с Алеком несемся к пронзительной развязке.

В общем, я очень рада , что наконец добралась до Ле Карре. Очень мне не хватало качественной прозы с лихо закрученным сюжетом. Современные детективы уже приелись, а большинство триллеров скорее похожи на буффонаду. А тут и глубокая проработка персонажей, и выверенная логика событий, и текст отличный.