24 апреля 2024 г. 11:39

Книга меня приятно удивила. Покупая ее на ВБ за каких-то 200 рублей, я лишь вскользь пробежалась глазами по аннотации и, если честно не ожидала от нее ничего. НО! Но она мне понравилась! И даже в какой-то степени напомнила мне Гарри Поттера с Хогвартсом. Хорошая и качественная история, с досконально проработанным миром (колдовство, ведьмы, фамильяры) и волшебной академией. Тут тебе и предназначение, и магия, и волшебная школа, и даже любовная линия (которая по началу меня оттолкнула).

А теперь к сюжету: Лили 17, она переезжает к бабушке, помогать ей с книжным магазином, поскольку ее мама и сестра близнец уехали в музыкальное турне (ее сестра музыкант). Лили грустит, от того, что находится в туманной Англии, хотя могла бы быть в Италии и из-за недавней смерти отца.

Но тут, ее размеренную жизнь бабушка ошарашивает новостью о том, что она ведьма, как и бабуля и потому она тут же поступает в академию Рейвенхолл. Начало учебного года в марте, мне показалось странным, ну да ладно. Там Лили заселяется в комнату с феей и ходит на всевозможные занятия по колдовству, которые помогают раскрыть ее чары.

И если бы все было так хорошо, то не было бы так интересно. На фамильяров совершаются покушения, которые пугают как преподавателей, так и учеников с их зверушками. И ко всему прочему в Лили влюбляется главный красавчик академии, с которым им увы, не суждено быть вместе.

Мне понравился мир, который создала автор. Он хоть и простой, но каждая деталь и диалог все к месту. Идеальная история для тех, кто любит почитать про колдовство и ведьм, про неразделенную любовь и про закрытые волшебные школы. К тому же все закончилось как это всегда бывает, на самом интересном месте. Жду продолжения.