HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

24 апреля 2024 г. 09:04

4 «Увидимся на той стороне».

Добро пожаловать в академию Басгиат!
Помните кадеты - здесь умереть легче, чем на фронте...

P.S. Пока готовилась к написанию рецензии встретила крайне много разношёрстных отзывов на книгу. Кто-то хвалит, воздвигая в Божество, а кто-то рвёт и мечет... Как по мне, обычное дело, когда новинка гремит на каждом углу. Я не стала исключением и тоже полюбопытствовала, что же это за книга такая, пробуждающая бурю эмоций?

Думаю, что многим интересно... в какую сторону качнулись мои впечатления... На мой взгляд, нужно сначала всё разложить по полочкам!

«Вас будут испытывать те, кто старше, на вас будут охотиться ваши сверстники, и вами будут руководить ваши инстинкты».

Её зовут Вайолет Сорренгейл и она единственная из "добровольцев" нынешнего потока, кто ни капельки не готовился к развернувшемуся аду на земле, а именно в стенах Квадрата Всадников. Да, Вайолет всю жизнь готовилась к тому, чтобы пойти по стопам почившего отца-писца. Её сердце принадлежит книгам, а не постоянной борьбе на выживание. Вот только её родная мать, по совместительству не последний человек в академии, решает по-своему. Причём решительно и без малейшего шанса на отступление.

«Может, сумею сделать больше, чем просто выжить».

У Вайолет в какой-то степени не остаётся выбора, ибо с мамой шутки плохи. И ей приходится идти на адские "вступительные" испытания, практически равнозначные самоубийству.

Много смертей, как и бесконечной жестокости. Очень много персонажей гибнет на первых страницах, выливается ненависти, словно из перевёрнутого бассейна. А матов и отборных ругательств не счесть, однако в сложившейся ситуации я бы назвала их оправданными и гармоничными. Сомневаюсь, что люди оказавшиеся в столь "горячих" местах смогут сохранить лицо и ни разу не ругнуться. Как по мне, то и святой человек сорвётся на нецензурную брань.

P.S. Вот только не во всех моментах это оправдано. Во время ожесточенных сражений - это одно, а во время более менее мирной жизни - это другое. И этого добра завались...

Неспешность сюжета и детальность сцен - приятно порадовала, как и обаятельно-опасные драконы, у каждого из которых есть собственный взгляд на мир. По большей части драконы - стержень истории, её душа и сердце. Особенно Тэйрн и Андарна.

«Для них вы не неприкасаемые и не особенные. Для них вы просто добыча».

Персонажей неприличное изобилие, однако они быстро погибают и спешить запоминать никого не нужно. Главные герои фигурируют постоянно, а те, кому суждено расстаться с жизнью вылетают из игры стремительнее, чем встречаются маты.

«Так. Не стоит забивать себе голову неактуальными проблемами».

Атмосфера истории дерзкая и мрачная, жестокая и безнадёжная, но и в ней можно встретить (мимолётные и неуловимые) крупицы света и надежды. Главная героиня вопреки всеообщим ожиданиям смертельных провалов каким-то образом умудряется не только оставаться в живых, но и поражать до глубины души всю академию. (Это, конечно, чересчур неправдоподобно, но как говорится - новичкам везёт). Вайолет не хило достаётся на многочисленных испытаниях и сражениях. Она старается выжить изо всех сил и пока фортуна на её стороне.

До поры до времени? Или всегда, словно за спиной ангел-хранитель?

Хотя будь он на самом деле, то девушка вероятнее всего не получила бы травмы... А может, и просто-напросто пошла по стопам отца и стала писцом. Ах, если бы да кабы...

«Нет ничего более священного, чем библиотека. Даже храмы можно перестроить, но книги нельзя переписать».

Отношения между Вайолет и Ксейденом целиком и полностью несутся по тропе - от ненависти до любви. От ругани к действиям (постели). Не могу сказать, что это не близко к истине, так как многие герои сначала ненавидят друг друга, а потом раз и просыпается страсть...иногда перерастающая в светлые и добрые чувства...

Авторский слог увлекает своей неспешностью и раскрытием некоторых героев. Мне например, очень понравилась Мира - сестра Вайолет. Есть в ней что-то первобытное и интересное. Жаль, она редко появлялась в сюжете, как и Даин.

Мир истории вроде и продуман, но не раскрыт, чувствуется что что-то таится за чертой недосказанности. Это может быть одновременно и задумкой и авторской ошибкой. Я склоняюсь к первому варианту. Возможно автор будет выдавать свои козыри постепенно.

«Наверное, каждый хочет стать всадником дракона, пока не окажется в двадцати футах от него».

Плюсы:

I Неспешное погружение в мир, в котором жестокость - это нормально, как и пламя, свистящее над головой,

II Повествование ведётся от первого лица и двух героев: Вайолет и Ксейдена,

III Интересные и живые герои,

IV Мрачная и тяжелая атмосфера академии,

V Читается быстро, несмотря на внушительный объём,

VI Обаятельные огнедыщащие. Особенно Тэйрн и Андарна,

VII Любовная линия - от ненависти до любви,

VIII Любопытная задумка,

IX Изумительное оформление книги: красивая супер-обложка, а под ней роскошная иллюстрация с Вайолет и Тэйрном, на форзаце карта земель, на нахзаце атмосферный фон, яркое оформление глав, чешуйчатый срез, иллюстрации с главными героями (открытки),

X Есть хорошие мысли/цитаты о жизни,

XI Временами случаются неожиданные сюжетные повороты,

XII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Предупреждения и придирки:

I Рейтинг 18+ стоит не просто так. Жестокость, мат, постельные сцены,

II Мало информации о мире. Первая часть целиком и полностью базируется в академии и на крови,

III Хотелось бы больше раскрытия героев. Будем надеяться, что в следующих книгах они смогут проявить себя.

И подводя итог всему выше сказанному и разложенному по полочкам без спойлеров, я могу сказать, что книга мне понравилась. Есть в ней что-то привлекательное, несмотря на многочисленные жестокие сцены, мат по делу и без, некую предсказуемость и неспешность. Она очаровательна, благодаря драконам, живым сценам сражений, достаточно уникальному миру и хорошему слогу. Чувствуется, что автор значительно поработал над своим творением и я надеюсь, что вторая книга сможет дать ответы на интересующие вопросы и добавит динамики.

История понравится любителям книг потяжелее в сюжетном плане, ибо мата и жестокости, мрачности и безнадёжности хоть отбавляй. А также тем, кто обожает очаровательно-опасных драконов и троп от ненависти до любви.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота