24 апреля 2024 г. 08:25

5 Интриги, расследование и дивы

Я искренне признаюсь, что влюбилась в эту Вселенную. Да, серия зацепила с первой книги, но многое стало понятно только после прочтения третьей. Мой низкий поклон автору и команде.
Книга начинается с того, что у Аверина точно есть проблемы с принятие того факта, что Кузи больше нет рядом с ним. А страна находится в небольшом хаусе после событий второй книги. Было очень тяжело наблюдать за его страданиями и самобичеванием. Но как оказалось выход есть из любой ситуации. Виктор подкидывает очень интересное и запутанное дело о пропажи маленькой девочки. За которое Аверин берется, чтобы как-то отвлечься от своего горя. Когда выясняется, что див жив и ждет его в пустоши, организуются спасательная операция с участием фамильяра Анонимуса. Нам также показали одного очень интересного и достаточно загадочного персонажа Аркадия Филипповича Аверина, отца главного героя. Одним словом, настоящий ученый. После вызволения Кузи из пустоши, посыпались проблемы на бедную голову графа. Отдельно хочется высказаться о новом персонаже цикла, юной будущей императрицы, княжне Софьи. Мне она показалось девушкой очень сильной характером и понимающей, что раз на престол взойдет женщина, то ей придется доказывать свою значимость. То, как она, бесстрашно бежит во все передряги, наводит на мысль, что у она не лыком шита и может за себя постаять. Так же у неё присутствует немножечко нахальный характер. Когда она без приглашения заявляется к Аверину домой. Это и понятно её никто не готовил к тому, что она станет императрицей. Владея колдовской силой, она воспитывалась в ските и хотела заниматься наукой, а не вот это вот всё. Но теперь ей придется научится быть сильной императрицей на пару с новым императорский дивом. Очень надеюсь на дальнейшее развитие этого персонажа. Хочется посмотреть, как она решит вопрос об обучении девочек с колдовской силами в академии.
Так же очень сильно изменились отношения между Владимиром и колдуном Сергеем. Если в первой книги нам показывали, что Сергей боится своего дива, который сильнее и опытнее его, а тот «воспитывает» его под себя и систему в управлении. То теперь Владимир уважает и ценит своего колдуна, который готов рискнуть своей жизнью ради него.
Так же автор открыл нам племянницу Аверина, Любаву с другой стороны. Девушка оказалась очень доброй и смелой. И на удивление очень авантюрной девушкой, хоть и графская дочка. А также обладает очень сильным даром чародейства.
Во второй половине книги нам рассказывает о венчании на царство великой княжны Софьи и попытки бывшего императорского дива Распутина вернуть себе власть, которую он утратил после захвата Романовых и отправления в Пустошь. Возвращение Анастасии и её становление императорским дивом. А также битве с армией дивов, которая выходит прорывов. И многое другоё.
Очень сильно поразил конец книги, вот чего я не ожидала, так это того, что Гермес согласиться пойти на государственную службу. Первые две книги отнекивался, а тут согласился на звание главы управления. Очень хочется узнать, как он проявит себя в этой должности. Зато у Кузи наконец-то есть орел). Еще очень хочется узнать о академии и её внутреннему устройству. Дивах, которые обучают колдунов и чародеек.
К концу книги для меня стало ясно, что к этой истории я буду возвращаться и не раз.
Очень интересно как, что происходило в тайной канцелярии в момент её расформирования и как это всё было преобразовано в управления.
Так же очень хочется увидеть в следующих книгах Иннокентия и князя Булгакова. Они мне прям запали в душу.
По сравнению с 1 и 2 книгой, эта книга показалась мне гораздо динамичнее. В ней гораздо больше движухи и сражений.
Надеюсь, автор продолжит в том же духе и будет нас радовать другие приключения графа Аверина и его верного дива Кузи.
Очень жду продолжения этой прекрасной истории, чем больше - тем лучше. Давненько истории меня так не впечатляли как впечатлил Аверин.