lutra-lo

24 апреля 2024 г. 02:26

5 Это просто праздник какой-то

Абсолютно прекрасный классический детектив! Во всей красе предстают классические приемы Пуаро: маска эксцентричного, но безобидного иностранца, которому приятно довериться или попробовать его обмануть, разные будто случайные поступки (на первый взгляд! но мы-то знаем, что именно это самое главное в ходе расследования), огромное внимание к деталям и уважение к окружающим. Прекрасная респектабельная работа без лишней сентиментальности, но при этом с большой любовью к людям. Пуаро готов сквозь пальцы смотреть на безобидный обман, но можно не сомневаться, что все тайны персонажей будут открыты.

Мне очень понравилась эта книга, во-первых, своим замыслом создания. Агата Кристи благодарит мужа своей сестры за интерес к ее творчеству и обещает описать по его просьбе "несомненное убийство" с реками крови, дракой и очевидной причиной смерти. Как всегда у Кристи, разумеется, то, что кажется очевидным, на самом деле имеет двойное или тройное дно, но пожелания свояка писательница исполнила точно.
Во-вторых, как же мой любимый детективный фильм "Достать ножи" похож на ситуацию в этом романе. Уверена, что эта книга была настольной у сценаристов. Жертва преступления, некоторые обстоятельства дела и круг подозреваемых - в фильме точно такие же. Но разгадка, к счастью, другая, так что я получила еще и дополнительное удовольствие, думая над детективной тайной книги и пытаясь отмахнуться от сюжетных ходов из фильма.
Приемчики Агаты Кристи - просто супер! Вроде бы догадываешься, но не докручиваешь разгадку до конца, потому что кажется, что писательница так бы точно не стала делать, а она сделала, и поэтому читать интересно до последней страницы. И как всегда у Кристи, кроме запутанного детектива, который читаешь, не отрываясь, здесь еще и понятная семейная драма, которая тоже разрешается для каждого из ее участников, и кроме торжества справедливости читатель наслаждается разрешением давних обид и новыми возможностями для некоторых героев.
Я в восторге и восхищении!

Чудеснейший детектив, и как жаль, что тайны остаются загадками только при первом чтении!