Norway

по чаю и некромантам

24 апреля 2024 г. 01:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Совесть как Высшее правосудие

В свое время актер Евгений Леонов сказал очень мудрые слова, которые затем повторил патриарх Алексий II:

Выше законов может быть любовь! Выше права — милость! Выше справедливости — прощение!

Пожалуй, в этой фразе кроется вся основная идея романа "Отверженные". Общество против человека, человек против общества. Справедливость против прощения, закон против любви. Разве неправ был Жавер преследуя каторжника Вальжана? Прав. Маленький человек без роду-племени, который нашел смысл жизни в безукоризненном служении закону. Он безжалостен к проступкам других и так же жесток по отношению к себе. А та престарелая поборница морали, сломавшая жизнь Фантине и, фактически, убившая ее? Чем она руководствовалась? По ветхозаветному забила камнями блудницу и грешницу, правда забыла, что на смену Ветхому человеку уже как XIX веков пришел человек Новый. И вот результат.
Самая сильная сцена первого тома на мой взгляд - душевные терзания самого Вальжана. Открыться или нет, спасти одну жизнь или многие? Я до конца сомневалась, как он поступит. Ведь если по совести правильнее было бы сознаться, то в том, чтобы бросить на произвол судьбы тех, кто от него зависит тоже мало логики. С другой стороны Жан сделал для них все, что мог и не его вина, что все с таким трудом созданное пало жертвой человеческой лени, тупости и жадности.
В целом, первое знакомство с автором оказалось крайне удачным. С первых же страниц Гюго напомнил мне Достоевского, только слог попроще и у героев нет такой глубокой русской рефлексии и самокопания. Преображение Вальжана из грешника в праведника происходит достаточно быстро, а дальше он только укрепляется в выбранном пути. Остальные герои пока что следуют выданным им ролям, никак не меняются и не пересматривают свои взгляды. Разве что дядюшка Фошлеван меняет свое отношение к Вальжану, да и то, чуть не погибнув под собственной телегой.
При этом сам роман оказался очень живым и динамичным. За приключениями героев было интересно следить и даже пространные отступления про Ватерлоо и монастырь оказались очень в тему. В монастырских стенах и заканчивается действие первого тома. Герои живут мирной жизнью, но впереди революция. Посмотрим, как им удастся сохранить голову холодной, а совесть чистой. И удастся ли.

Клуб "Осторожно! Историки!" моб "Вам письмо! Франция"
Собери их всех!