23 апреля 2024 г. 19:54

Пару лет назад о книге  "Внутри убийцы" говорили чуть ли не из каждого утюга, либо мне  она попадалась ну что-то слишком уж часто. Обычно что-то мейнстримное я сознательно пропускаю, но спустя несколько лет, благодаря ""Новогоднему флешмобу", я всё же познакомилась с произведением.

Сначала мне показалось, что книга - стандартный, типичный, обычный детектив, коих пруд пруди на просторах книжных полок в любом магазине. Но чем дальше я читала, тем больше мне нравилось. Не скажу, что сюжет оригинален, да и повороты сюжета не такие уж крутые, но доля напряжения в книге есть, и в этом плюс.

Как и многие  детективы, книга начинается с описания мучения жертв и демонстрации подсознания маньяка. В этом романе в качестве убийцы выступает маньяк-некрофил, который мечтает сделать себе идеальную жену, которая бы его любила и была послушной до самого конца. После смерти жертва - не более чем мертвый манекен, да и попытки такой вот любовной связи маньяка не устраивают и он ищет новую жертву.

К делу по расследованию подключается Зои Бентли, психолог, который способен буквально влезть в голову преступника и прочитать его истинные мотивы и намерения. Такая способность у Зои не от рождения - есть в ее прошлом эпизод, способствующий такому вот увлечению психологией.

Понятное дело, в конце всё встанет на свои места, злодеи будут наказаны, но то, как герои ищут преступника, как борются со своими демонами из прошлого, как спасают людей - всё это мне понравилось.