18 октября 2014 г. 02:21

Совершенно не планировала в ближайшее время читать какую-то еще книгу Старобинец, после убежища тридевятых.
Поэтому тот факт, что в моих руках оказался её сборник рассказов "Переходный возраст", удивил даже меня саму.
Начинала я его читать несколько настороженно, прекрасно помня послевкусие от русской народной сказки...
И напрасно! Видимо, сказывается то, что данный сборник предшествовал роману. И оказался куда "мягче" и деликатнее второго.
Конечно, совсем без непонятно-неприятных моментов не обошлось, но они были редкими и не слишком детализированными.

"Чтобы успокоиться, Саша залез холодной влажной рукой в трусы. Медленно потер яички. Считая до трех. Остановился..."

Так что для первого знакомства с автором, я бы советовала именно "Переходный возраст". Можно понять: о чём и как пишет автор, но при этом не откладывать книгу от переизбытка мерзостей.

Переходный возраст. Повесть.
История о мальчике и паразитизме. Скажем так. Вполне себе ничего. Мне даже моментами нравилось. И подробности про угри и белых червей, несильно мешали восприятию. Для тех, кто боится насекомых, наверное, будет жутковато. Но так и быть, обойдусь без спойлеров.

"Но она мать. Мать. Это приговор..."

Живые.
Рассказ о живо-апокалипсисе. Как зомби, только живо. Живые восстали против роботов. И еще немного про клонирование, в какой-то степени. Понравилось.

Семья
Сложно сказать о чём конкретно. Есть парень, поезд и попутчики. Которые вдруг оказываются ему родней... Но он об этом не помнит. Так что, видимо, про амнезию. Хотя судя по дальнейшему развитию сюжета, не совсем. Не поняла эту историю, хотя она показалась интересной. Кто читал, какие у Вас мысли?

Агентство
Рассказ о мужчине средних лет, от него уходит подружка, и его берут в агенты, что исполняют разные жизненные сценарии. Вроде вершителя судеб, только за деньги. Не понравилось.

Щель
О параллельных мирах. И суевериях.
Показался сыроватым.

Правила
О мальчике и голосе в голове. Все мы, ну или многие, в детстве верили во всякие правила: наступать только на белые полосы зебры, не наступать на границы квадратиков и т.д.
Понравился. Заставляется задуматься о том, что чувствуют дети и вспомнить себя.

Яшина вечность
Мужчина обнаруживает, что сердце его не бьется. Прямо как в фильме "смерть ей к лицу", с той лишь разницей, что эликсира он не пил, и его не убивали. При это он продолжает вести общественную жизнь, ведь умирать-то некогда.
Как это характеризует современные реалии жизни...

Я жду
Есть мужчина и кастрюля со щами. Что из этого может получиться при хорошей фантазии (или больном воображении) можно узнать из рассказа.

После второй книги становится яснее ясного, что автор весьма и весьма специфичен. Не каждый сможет читать всю эту ахинею. Некоторые даже скажут, что это бред сумасшедшего.
Но бред все-таки довольно качественный, так почему нет?

"Дальше мы ехали молча. Пухлой рукой с неухоженными, под корень обгрызенными ногтями инвалид полез к себе в голову, сосредоточенно там ковырялся, вытаскивал большие круглые виноградины и без особого аппетита жевал"