23 апреля 2024 г. 16:27

«Иногда весь мир ошибается. Иногда единственное, что тебе остается — верить собственному сердцу. Даже если все вокруг считают иначе, даже если тебя заставляют передумать, даже если собственное будущее пугает до содрогающей всё тело дрожи».
Почему-то тронули эти слова. Может быть тем, что это, в принципе, хороший совет для любого человека, А может быть тем, что они лучше раскрывают характер главной героини.

Главная героиня - владелица и управляющая таверны «Пьяный зельевар», которую считают проклятой. Мира - довольно неоднозначный персонаж. Поначалу я никак не могла воспринять её серьёзно. Правильно про неё сказал второй главный герой Арнар: «Вроде умная, но иногда такая дура». Такое же впечатление сложилось и у меня из-за её поступков. Как управляющая Мира - полный ноль. Задаток у клиентов не берет, имя не спрашивает, её легко можно кинуть. Принимает на работу каких-то темных личностей, например, Эфера. Я долго не могла понять чего от него ждать. Он толком не работает, но и выгнать его с работы у Миры не получается. Ну, как так - работодатель не может избавиться от неугодного работника? Хотя это фэнтезийный мир,где всё возможно. В общем, некоторые поступки Миры выглядят такими нелепыми, что просто диву даешься, но если бы их не было, то, наверное, не было бы и приключений, которые с ней случились.

Сама проклятая таверна получилась довольно интересной. Хулиганистые феи, которые вечно бедокурят. Странности восьмой комнаты, куда почему-то стремятся все женщины. Прекрасные десерты с разными добавками -протрезвляющей, тошнотворной, амнезийно и прочими... В общем, название таверны «Пьяный зельевар» себя оправдывает, порой здесь творится черти что. Репутация соответствующая. И если бы не появился Арнар, даже не знаю, как могла бы справиться со всеми делами Мира. Он таинственный. Он опасный. Он неоднократно доказывает свое благородство, честность, чувство справедливости, в такого мужчину не грех влюбиться. Он берет инициативу в свои руки, и в таверне вроде бы начинает устанавливаться какой никакой порядок. Предполагала, что история — бытовое фэнтези, в котором мы увидим, как дела в «Пьяном зельеваре» пошли на лад. Но тут — бац! - случается неожиданное.

Если первая часть была полна юмора и всяких нелепостей, то вторая часть - совершенно иная. Становится ясно, что гг вязалась в некий государственный конфликт, и от юмора ничего не остается, повествование делается серьезным, как того и требует ситуация. А Мира на глазах становится просто другим человеком. От простодыры ничего не остается, зато появляется девушка с непробиваемыми убеждениями и принципами, которая не предаст, бросится на помощь.
В истории много всяких событий. Но больше всего мне запомнились вампирские похороны и звучащие на прощани слова в адрес умершего: «Не зря меня мама всегда больше любила». Такие вампирские традиции мне еще не встречались.