Solgre

23 апреля 2024 г. 14:51

4 Теперь я понимаю

История, которая понравилась лично мне и формой и содержанием.Сказка-притча для взрослых, небольшая и эмоционально насыщенная, щемящая, горькая и ликующая. Меня глубоко тронули судьбы героев, их самоотверженность, бесконечные любовь и ярость в каждом сделанном выборе, в каждом слове, осторожном и намеренном.

В чьи любящие руки вложить свое будущее, в чьи бережные руки вложить свое прошлое?

Спустя 50 лет открылась свету усадьба, в которой несколько лет прожила императрица в изгнании. Там она ждала, там она планировала, там судьбы соткались в единое полотно, чтобы императрица взошла на престол, свергнув жестокого мужа. Бесполый служитель Тии перебирает вещи, оставшиеся с той поры, а старая служанка императрицы Крольчиха, рассказывает стоящие за ними истории. Белая и черная соль, неверные звездные карты и гадательные палочки - все эти вещи сыграли свою роль в восхождении Императрицы Инъё на трон.

Мир по мотивам Китайской империи и покорения монгольских народов, а затем и смены династии. Мне не потребовалось дополнительно объяснять реалии, но, возможно, читателя, которые никогда не сталкивался с культурой Древнего Китая что-то да озадачит.

Здесь нет активного действия, нет сражений, нет погружения в мир дворцовых интриг и колких диалогов, к которым мы могли уже привыкнуть. На мой же взгляд, вскользь описанные интриги, тайные знаки, намеки на намеках и слои за слоями, куда как искуснее и интереснее подробных описаний.

Мне было тяжеловато читать про служителя истории Тии, местоимение "они", а значит в множественном числе.

Тии рассмеялись, провели пальцем по хохолку удодихи и отправились обратно в лагерь.

Как-то на русском уж больно шизофренично выглядит. Может, с непривычки, может, надо другое что-то придумать. Мне кажется даже "оно" удачнее. Сбивало с ритма, что ли.

Это очень феминистичная история, горькая и, как ни странно, правдивая в описании женской боли, выносливости, способности беззаветно любить и жертвовать, способности держаться до последнего рубежа и дальше, способности сохранить свое сердце и восстать против несправедливости. Меня такое заставляет расчувствоваться.

Разгневанные матери растят яростных дочерей, способных драться с волками.