Knabino4ka

23 апреля 2024 г. 02:44

Если вкратце, то данная семейная сага повествует о жизни сиротки Руби О'Хэган, которую вскоре после рождения отдают в монастырь. В женском монастыре, в котором воспитанниц обучают всему необходимому, чтобы они работали прислугой в богатых домах, маленькая егоза Руби дает зарок, что никогда не станет стирать, убирать и готовить для других людей [как бы не так].
Я не люблю семейные саги, не люблю читать про 19 век, а также описания войны, а в этой книге было намиксовано все перечисленное. Я бралась за нее с опаской, но харизма главной героини решает, я не знаю, как можно не любить Руби [в книге вы найдете к кому питать неприязнь, но это точно будет не Руби]. Это книга про решительную женщину, за которой как за каменной стеной.

Несмотря на то, что я не люблю читать моменты, затрагивающие жизнь людей во время войны, наверно описание жизни Руби вместе с Бет в доме на краю Принцесс-парка, произвело на меня самое сильное впечатление.

Сага о сильной женщине, которой все по плечу.

P.S. Отдельно хотелось бы отметить интересную мысль, что это не движение суфражисток, не Клара Цеткин и Роза Люксембург повлияли на то, что женщинам стали "везде почет и уважение", а также предлагать ранее мужские должности, а война, когда просто некому стало выполнять обычную мужскую работу, и женщины заполнили заводы и ни разу и другие месте и не уступили ни в чем мужчинам.