23 апреля 2024 г. 00:53

5 Делирии и сияние

Пожалуй, одна из любимых моих книг.
Обожаю экранизации "Сияния" и довольно долго ими и довольствовалась. В юношестве у меня не очень складывались отношения с Кингом: я-то, наивная, там у него реально ужасов ждала, а у него, как у Булгакова, "настоящее зло -- это люди".
Но вот я выросла (или доросла) и решила прочитать первоисточник. И, черт побери, это вау-книга.
Настолько правдоподобно, точно и образно Кинг погрузил меня в голову алкоголика, которому морочит голову отель... Интересный экспириенс.
Да-да, я знаю, что это все его личный опыт, и тд. Но поделиться этим опытом настолько ярко... Я в безумном восторге от книги. Это настоящий психологический триллер, где психологический -- главное слово.
Я проглатывала эту историю, проживала ее.
Вместе с маленьким Доком не знала, что страшнее -- леди из ванной, пожарный шланг или же отец, быстро съезжающий с катушек в отеле среди снегов.
Отель с его обитателями вызвал стойкую ностальгическую параллель с "Красной Розой" (сериал по сценарию Кинга), и если вы и ее любите, то читать однозначно стоит.
15 из 10 по личному вауметру

Стивен Кинг потрясающий писатель, на мой взгляд! Каждая его книга, укрепляет моё восхищение🔥❤️

Согласна. Прекрасный рассказчик, как ни крути)