22 апреля 2024 г. 21:28

Лучшее на Лайвлибе

0 Спойлер я был человеком всегда

роман «цветы для Элджернона» — одно из лучших произведений мировой литературы, с которым мне доводилось знакомиться. история слабоумного мужчины по имени Чарли, который не смотря на трудности делал все для того, чтобы научиться читать, писать; чтобы стать хоть на минуту похожим на других. по стечение удачных (а может и не очень) обстоятельств ему предоставляется возможность пройти через операцию, благодаря которой он обретет высокий уровень iQ и станет самым настоящим гением. у Чарли есть двойник — мышонок по клички Элджернон, который является единственным, кто успешно прошел через данный эксперимент. но обретает ли главный герой счастье?

история построена в виде дневниковых записей, и это было поистине лучшим решением автора, ведь все повествование мы видим от лица Чарльза. это неподдельные эмоции, искренние мысли и полное разочарование в людях. при прочтении неких мемуаров мы видим весь прогресс и в последствие регресс главного героя, в следствие чего история написанная от первого лица, заставляет нас втихую подсмотреть за чужими, личными записями и добавляет +100 к эмоциональному ряду.

Чарли — это воплощение света, детской наивности и всех лучших качеств, которые могли оказаться в одном человеке разом. маленький ребенок в теле взрослого человека, который всюду ищет поддержку, дружбу, любовь и одобрение. но с начала его умственного прогресса все его иллюзии разбиваются, как стеклянная ваза брошенная на пол в порыве ярости, на мельчайшие осколки. люди, которых он долгие годы считал своими друзьями открываются с другой стороны, и называть их друзьями уже не получается. мечта стать умным, чтобы другие еще больше тянулись к тебе, чтобы ты смог разогревать с ними обо всем на свете также не оправдывает своих ожиданий. главный герой просто разочаровывается в этом мире: «я — человек, я — личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. я был до того, как меня вкатили в операционную!». эти слова так схожи с репликой Мартина Идена: «моя работа была уже сделана». иногда наше представление о будущем, о людях бывает крайне ошибочным. веря в лучшее и во все хорошее, мы забываем о жестокости людей в этом мире. приобретая что-то стоящее, мы можем потерять что-то по-настоящему нам важное и родное. и можно до бесконечности утверждать, что горькая правда куда важнее и лучше, но всем ли она нужна? многих ли она сделала счастливыми? приобретя ум и гениальные способности, Чарли утратил нечто большее — веру в людей, огонек в глазах и перечень чудесных качеств, которые сопровождали его на протяжении всей жизни. из счастливого слабоумного дурочка он превратился в несчастного мужчину, который пытается докопаться до истины и понять, почему окружающие так жестоки, почему родная мать смогла отказаться от него? говоря о семье главного героя, слеза непроизвольно начинают течь по моему лицу. мы можем понять, почему в один момент Роза решила избавиться от сына, но простить ей всю степень жестокости и ненависти к родному ребенку — нет.

связь Чарли между прошлым «я» и «настоящим». главный герой постоянно сопротивляется борьбе внутри себя, ведь эмоционально он остаётся прежним Чарли, который все также скучает по родителям и бороться с собой из раза в раз. это отражается на его повседневной жизни, на общение с любимой женщиной, ведь внутренние рамки не дают ему возможность наслаждаться жизнью и отношениями в полной мере. это одна из самых важных составляющих романа, которая раскрывает психологическую сторону Гордона, и в автор с ней справляется на ура. нам понятно, почему Чарли не может заняться сексом с Алисой, ведь его мать запрещала ему подходить к женщинам. и что делать в таких ситуациях, как разобраться в себе и отпустить прошлую версию себя, если есть возможность, что однажды она снова вернется?

«— я многое узнал за последние месяцы, и не только о Чарли Гордоне, но и о мире вообще. и что же? я обнаружил, что никому нет дела до Чарли Гордона, будь он кретин или гений. так в чем разница?». наши действия должны идти в первую очередь на благо нам, но не на одобрение других. мы постоянно ищем поддержку в семье, друзьях, окружающих нас людях, но есть ли в этом полный смысл, если все твои старания и труды могут обесценить? если ты не являешься полноценным человеком лишь по той причине, что на каплю отличаешься от других. находясь в вечном поиске счастья и одобрения можно очень легко потерять самого себя. все винили Чарли за эгоцентризм и высокомерие, но разве не общество заставили его стать таким? разве не обои вокруг превознесли его на пьедестал и выбросили с такой же скоростью. «он стал человеком» но разве до высокого iQ он им не был? лишь мышонок Элджернон был его отражением, единственным, кто смог бы понять чувства Чарли.

великолепный, глубокий роман, который заставляет нас смотреть намного глубже. действия и отчаяние Чарльза в конце романа нам понятны, но причиняют неимоверную боль. он находит ошибку в эксперименте и готовится к худшему исходу, понимая, что его жизнь с таким мощным откатом назад уже не сможет быть прежней. сколько боли было в словах: «я сказал ей она мне больше не нравица и я ее хочю быть умным с нова. это не правда Я все ещо люблю ее и всё ещо хочю быть умным но я сказал так штобы она у шла». это крик великого горя, дикого отчаяния, сравни последнему воплю животного на скотобойне. ты хочешь жить полной жизнью, но ты не можешь этого сделать. произведение заставляет переосмыслить многие вещи и показывает насколько на самом деле жесток наш мир, и быть может обидчиками выступаем мы с вами, когда не пытается попытаться понять людей, которые отличаться от нас.