22 апреля 2024 г. 18:43

4 Любовь без границ

В очередной раз удивляюсь, что Дафна дю Морье писала не только всеми известные триллеры, но и исторические романы. Сама я не берусь судить о достоверности фактов, связанных с реальными событиями и некоторыми личностями, но судя по отзывам, дю Морье весьма точно вплетала свою историю в канву мировых событий. Хорошо, что я познакомилась с этой книгой далеко не в начале знакомства с автором, потому что мне было скучно. Я ничего не могла с собой поделать, вроде и хотелось узнать о судьбе героев, но и периодически ловила себя на зевоте.

Сюжет завязан на истории любви длиною в жизнь. Молодые люди совершали вопиющие поступки на то время, даже удивительно, что родня так легко проглотила все их выкидоны, но выбора у матери девушки по сути и не было. Обстоятельства вынудили принять ситуацию и пытаться помочь существовать. До сих пор удивляет мобильность главной героини Онор, обычно люди в подобном положении заперты в четырех стенах, но девушка, превратившись в зрелую женщину, не видит препятствий при путешествии даже на дальние расстояния ради благой цели - любви.

Книга естественно рассказывает нам не только об Онор и ее мужчине жизни, но и гражданской войне в Англии. Кровавое время, хотя как может быть иначе, если в ход идет оружие в военных целях. С замиранием сердца ждала воссоединения героев спустя 15 лет, а вот от титулов, перемещениях, заговорах и довольно насыщенных исторических вставок я подустала. Поэтому мои впечатления больше о преградах пары. Разве не чудесно, когда глаза некогда бывших влюбленных встречаются, и границы времени стираются.

Он встал на колени возле моей кровати, обнял меня – и пятнадцати лет как не бывало.
...
– Глупышка, неужели ты так до сих пор не поняла, что своей гордыней разбила жизнь нам обоим?
– Я поняла это сразу, – прошептала я.
– Тогда зачем же ты это сделала?
– Так было нужно, иначе бы ты меня очень скоро возненавидел, как возненавидел Мэри Говард.
– Это неправда, Онор.
– Возможно. Но какая разница? Зачем ворошить прошлое?

Степень счастья пары очень размыта по годам, потому что несмотря на разные цели в жизни, они нашли время друг для друга. История заканчивается довольно жизненно и правдоподобно. Жаль, что мне она не по душе. Хочется верить, что на небе горят две звездочки рядом, ведь их союз явно заключен на небесах.

Посоветую книгу только тем, кто любит насыщенные исторические романы, потому что события политических распрей стоят здесь на одном пьедестале с трагической историей жизни двух сердец.

P.S. И да, тоже интересен был этот момент, но увы, неприлично было раскрывать подобные тайны. Они остались за закрытыми дверями.

Мы ели, пили, и, разговаривая, он все время пристально разглядывал меня, так что я подумала, не разгулялось ли его мальчишеское воображение при мысли, что его знаменитый и мятежный генерал занимается любовью со мной