Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

22 апреля 2024 г. 18:21

22.04.2024. Герои умирают. Мэтью Стовер. 1998 год.
Его зовут Кейн. Лучший убийца Надземного мира, чье тело совершенное оружие. Человек, не раз делавший невозможное. Герой, ставший легендой. Но это лишь одна сторона монеты. На самом деле Кейна зовут Хари Майклсон. Он актер, которого отправляют в Надземный мир лишь с одной целью – веселить зрителей.
Книга прочитана, а ощущения такие, как будто посмотрел старый фильм со Сталлоне или Шварценеггером. И это не минус. В романе присутствуют многие необходимые для классического боевика вещи. Все произведение сплошная динамика, заскучать вряд ли получится. Постоянные сцены драк, прописанные до мелочей, со всей присущими им жестокостью и жесткостью. Брутальные, маскулинные герои, если это мужчины, соблазнительные и хитрые, если женщины. Даже антагонист-психопат есть.
С одной стороны вроде бы слишком много клише, а с другой стороны все это крайне неплохо показано и по большей части служит лишь антуражем для личности главного героя и его переживаний. Но и остальные персонажи здесь вполне неплохи. У них и своя психология и свои причины, которые побуждают их на те или иные поступки. К тому же занимательно показана двойственность героев-актеров, как порой в иных мирах у них отличается поведение, цели и мысли, да и попросту они занимают разные ступени социальной иерархии.
Весьма интересен оказался сюжет произведения. Из-за смешения героического фэнтези и социальная фантастики с элементами антиутопии получилось две пересекающееся линии повествования, каждая из которых полна собственных интриг. К тому же занимательно и не типично обыграна привычная тема попаданца.
А вот чего действительно не хватает в романе, так это описания миров. Их приходится восстанавливать по мелким деталькам, которые дает автор, но сложить целую картину из них не выходит.
И еще один момент. Мне показался бедноватым язык произведения. Не хватает красочности, да и периодические повторения портят общий вид.
Необычное фэнтези/фантастика для любителей боевиков. 7 из 10.
В книге так же есть небольшая история из прошлого протагониста. Совсем маленький рассказ, знакомящий нас с одним из тяжелых моментов детства Хари Майклсон. Несмотря на размер, автору неплохо удается передать контраст мрачного трущоб будущего и попавшегося ему сокровища, которое пригодится герою в дальнейшей жизни.

Спасибо за рекомендацию KaySt в рамках Новогоднего флешмоба 2024.