22 апреля 2024 г. 17:07

4 У каждого из нас свой Солярис

Книга мне понравилась. Написана очень красивым, хотя местами и сложным языком. Заставляет задуматься о многих вещах. В ней нет интриги, ее не хочется проглотить залпом. Но не хочется и растянуть на подольше, наслаждаясь. Ее просто читаешь и вдруг задумываешься над очередной мыслью подкинутой автором. И выпадаешь из книги, из действительности. А обдумав, возвращаешься к чтению.

Никогда раньше не задумывалась над значением красок в литературе. Писатели редко описывают цвета окружающего мира в больших количествах. Честно говоря, даже не вспомню, есть ли у кого-то еще такое буйство палитры, как у Лема. Мне понравился такой подход — красиво. Книга — феерия красок.

Поначалу мне было настолько красиво и настолько интересно, что я была уверена, что поставлю книге пять. Но в итоге скинула полбалла за обилие жестокости и физиологических описаний. А еще полбалла скинула за нудные выдержки из "научно-исследовательских работ по Солярису", растянутые подчас на десятки страниц. Зачем? Зачем так подробно и нудно, так скрупулезно, таким научным, сухим, академическим языком описывать то, чего нет? Тем более, что никакого влияния на сюжет эти куски не оказывают. Это показалось мне лишним. На паре кусков я едва не заснула, а они всё тянулись и тянулись без конца и края...

Мне кажется, в этой книге каждый увидит что-то свое. И каждый задаст себе свои вопросы и найдет (или нет) на них свои ответы. Мне понравилось, что автор оставляет без ответа главный (для меня) вопрос — что же такое Солярис, ад или рай? Зло или благо? Потому что мне кажется, что сколько людей, столько будет и ответов на этот вопрос.