22 апреля 2024 г. 16:58

4 Циничным теткам не входить

Есть такие истории, которые как пресловутый "замуж" -- читать их надо по молодости, по глупости и по любви.
Впервые я прочла "Профессия: ведьма" лет в пятнадцать, когда она была свеженапечатанной. И счастливо хохотала, покупая следующие части. Даже стала обладателем козырного "кирпича" -- тетралогии в одном томе.
С тех пор много радости утекло из моих глаз.
И вот я решила освежить впечатления.
Что ж. История по-прежнему милая, наивная, светлая, сказочная.
А я уже вся наоборот. Поэтому мне всего здесь было "слишком" - слишком много описаний, слишком много сложносочиненных и сложноподчиненных предложений (такое я теперь прощаю только русской классике, в развлекательной литературе это избыточно), слишком "подъ**ный тон повествования, слишком ехидная беспардонная героиня, слишком волшебное волшебство.
Короче, я из книги выросла.

Но если закрыть глаза на все эти пункты и сделать поправку на время, это прелестная сказка, добрая, забавная, несерьезная и приключательная. Немножко детская.

!Это не ромфант, если ждете от нее любовного романа, жутко обломаетесь)) Это такая бродилка-приключалка-мечом махалка с прибаутками. Назвать любовной линией многозначительные вздохи героини я вообще не могу))